Индивидуальные испытания смонтированного оборудования

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ СМОНТИРОВАННОГО ОБОРУДОВАНИЯ
7.1. Технологическое оборудование прокатных станов после монтажа и закрепления в проектном положении должно подвергаться индивидуальным испытаниям вхолостую. Ввиду специфики прокатного производства индивидуальные испытания оборудования под нагрузкой не производятся.
Индивидуальные испытания смонтированного оборудования осуществляют в соответствии с требованиями СНиП 3.05.05-84 и технической документации предприятий-изготовителей.
7.2. До начала индивидуальных испытаний оборудования должен быть закончен монтаж систем смазки, гидравлики, пневматики и охлаждения, выполнены работы по монтажу электрооборудования и средств автоматизации, систем защиты и контроля, а также наладочные работы по указанным системам, необходимым для проведения индивидуальных испытаний технологического оборудования.
7.3. Индивидуальные испытания оборудования производит организация, монтирующая оборудование по программе, разработанной в технической документации предприятия-изготовителя. Продолжительность индивидуальных испытаний вхолостую устанавливается предприятием-изготовителем. При отсутствии таких указаний, продолжительность устанавливается монтажной организацией по согласованию с заказчиком в зависимости от назначения и условий эксплуатации оборудования и пределах 4-10 ч непрерывной работы машин с механическим приводом и 20-30 циклов с гидравлическим приводом.
7.4. Перед индивидуальными испытаниями оборудования проверяют:
правильность установки и надежность закрепления оборудования на фундаменте;
наличие масла в редукторах;
поступление смазки в подшипниковые узлы и на трущиеся поверхности;
плотность уплотнений подшипниковых узлов и опор;
возможность вращения валов, роликов и других вращающихся узлов оборудования проворачиванием их вручную или с помощью кранов;
отсутствие дефектов и несогласованных отступлений от проекта;
наличие защитных кожухов, ограждений и других устройств, обеспечивающих безопасное проведение испытаний.
7.5. В период проведения индивидуальных испытаний оборудования производят проверку работы машин и механизмов на холостом ходу и работы по обеспечению требований технической документации предприятий-изготовителей, в том числе:
регулировку подачи масла в подшипники и на поверхности скольжения;
взаимодействие движущихся узлов оборудования;
герметичность разъемов и уплотнений;
биение валов, муфт, маховиков и их регулировку;
регулировку систем охлаждения, устройств блокировки и контроля;
нагрев подшипниковых узлов, который не должен превышать 70 °С, если в технической документации предприятий-изготовителей не оговорены другие нормы.
7.6. Испытание оборудования начинают кратковременными включениями электродвигателей в одну или обе стороны, если машина работает реверсивно. При нормальной работе машину пускают на малых оборотах и по мере приработки зацеплений, подшипников и трущихся поверхностей скорости доводят до нормы.
7.7. Выявленные дефекты устраняются и испытания начинают сначала. Дефекты монтажа устраняет монтажная организация, а выявленные дефекты оборудования – предприятие-изготовитель. Испытания считаются удовлетворительными, если оборудование проработало в течение испытательного периода без остановки и отклонений от технических требований.
7.8. Технологическое оборудование, поступающее в монтаж в полностью собранном виде, опломбированное и имеющее акты о проведении испытаний на предприятии-изготовителе, индивидуальным испытаниям не подвергается за исключением случаев, когда оно повреждено при транспортировании или до начала монтажа, подвергалось вскрытию или истек гарантийный срок хранения.
7.9. По окончании индивидуальных испытаний составляется акт и оборудование сдается рабочей комиссии для проведения пуско-наладочных работ и комплексного опробования.
С момента подписания рабочей комиссией акта приемки оборудования для комплексного опробования, оборудование считается принятым заказчиком и он несет ответственность за его сохранность.
7.10. При сдаче оборудования рабочей комиссии монтажная организация предъявляет следующую исполнительную документацию:
акты на скрытые работы по монтажу оборудования;
монтажные и сварочные формуляры или комплект монтажных чертежей с проектными и фактическими размерами и отметками;
акты испытания систем смазки, гидравлики и пневматики;
акты испытания оборудования вхолостую;
комплект рабочих чертежей на монтаж оборудования, полученный от заказчика, с надписями, сделанными лицами, ответственными за производство монтажных работ, о соответствии выполненных работ этим чертежам или внесенным в них изменениям.
7.11. Пусконаладочные работы и комплексное опробование оборудования вхолостую и под нагрузкой в состав монтажных работ не входят и производятся в соответствии с требованиями СНиП 3.05.05.-84.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code