Описание конструкции вибраторов впф-1 и впф-2

ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ВИБРАТОРОВ ВПФ-1 И ВПФ-2
Вибраторы ВПФ-1 и ВПФ-2 (см. таблицу приложения 1) аналогичны по конструкции и различаются лишь старческими моментами масс дебалансов и мощностью приводных электродвигателей.
Для проведения работ по вибрационному погружению (извлечению) обсадных и фильтровых труб вибраторы типа ВПФ должны быть укомплектованы: клиновыми наголовниками с переходниками для муфтовых труб диаметрами 168; 219; 325; 377 и 426 мм, пружинным амортизатором, пультом электрического управления, кабелем типа КРТП (3´6+1´4 – 30 м).
Вибраторы (см. черт. 10) состоят из вибрационного механизма дебалансного типа и двух приводных электродвигателей обычного исполнения, установленных на верхней плите вибрационного механизма.
Вибрационный механизм (см. чертеж) размещен в сварном корпусе, в центре которого имеется проходное отверстие с раструбом в верхней части. По диаметрально противоположным сторонам отверстия в корпусе на радиальных двухрядных сферических роликоподшипниках смонтированы два параллельных дебалансных вала. С одной стороны консоли этих валов несут синхронизирующие шестерни, связанные между собой двумя паразитными зубчатыми колесами, а с другой – приводные звездочки, каждая из которых связана однорядной втулочно-роликовой цепью со звездочкой вала электродвигателя. Шестерни и зубчатые колеса вибратора косозубые. Дебалансы, смонтированные на консоли валов вместе со звездочками, вращаются в сухом корпусе, а дебалансы, установленные вместе с шестернями, – в корпусе, заполненном маслом.
Цепная передача каждого из дебалансных валов закрыта кожухом.
Раструб корпуса (см. черт. 10) вибрационного механизма предназначен для облегчения заводки желонки во внутреннюю полость колонны труб. Раструб снабжен проушинами для закрепления тросовой подвески вибратора при спуско-подъемных операциях или пружинного амортизатора при виброизвлечении труб.
Наголовник с проходным отверстием служит для жесткого соединения вибрационного механизма с колонной труб. Наголовник с приводом от гайки (см. черт. 9) состоит из полой клиновой обоймы с фланцем для ее крепления к днищу вибромеханизма, ползуна, специальной гайки и полой клиновой втулки, ввинчиваемой непосредственно или через переходник в муфту трубы. Нижняя часть клиновой втулки выполнена в виде резьбового ниппеля.
Клиновая обойма с наружной и внутренней сторон имеет конические рабочие поверхности. Внутренняя оплошная коническая поверхность служит для взаимодействия с коническими участками клиновой втулки, а наружная поверхность, конические выступы которой чередуются с цилиндрическими пазами, предназначена для сопряжения с соответствующими коническими поверхностями ползуна. Ползун может скользить в продольном направлении по шпонке, закрепленной в цилиндрической части клиновой втулки. Приводным элементом для ползуна служит смонтированная на фиксирующем кольце клиновой втулки специальная гайка, взаимодействующая с ним посредством винтовой нарезки. Гайку вращают вручную, воротком, вставляемым в сквозные отверстия в теле гайки.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code