Обслуживание вибрационных установок

ОБСЛУЖИВАНИЕ ВИБРАЦИОННЫХ УСТАНОВОК
8.1. Виброустановки при производстве работ по ударно-канатному бурению скважин должно обслуживать буровое звено, состоящее из бурильщика – старшего смены и бурильщика.
8.2. В обязанности бурильщика – старшего смены, осуществляющего общее руководство работами на площадке и управляющего механизмами бурового станка, входит: следить за техническим состоянием виброустановок, выбирать режим их работы, подавать команды на включение и отключение виброустановок.
8.3. В обязанности бурильщика входит: проводить ежедневное техническое обслуживание виброустановок, настраивать их на выбранный режим работы, включать и отключать вибромашины по команде старшего смены, при работе вибромолота БВС-1 управлять тяговой лебедкой в процессе подготовительных работ и погружения обсадных труб в режиме с ручным управлением.
8.4. Для обеспечения безаварийной работы бурильщик должен постоянно следить за показаниями приборов, установленных в пультах управления. Не допускается работа вибромолота БВС-1 при напряжении ниже 340 В и силе тока выше 120 А, а вибратора типа ВПФ – при напряжении ниже 350 В и силе тока выше 60 А.
8.5. При воздействии на детали и узлы виброустановок значительных динамических нагрузок их надежность и долговечность можно обеспечить лишь правильной эксплуатацией и тщательным уходом. Для этой цели в процессе эксплуатации виброустановок необходимо выполнять следующие мероприятия:
в соответствии с требованиями правил техники безопасности производить осмотр машин, проверку всех болтовых соединений и состояния кабелей, заземления;
периодически проверять с помощью контрольных пробок уровень масла в кожухе зубчатой передачи и при необходимости добавлять его, заливая через верхнюю пробку;
масло индустриальное И-50А ГОСТ 20799-75;

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code