Хранение, учет, выдача и списание инструмента

ХРАНЕНИЕ, УЧЕТ, ВЫДАЧА И СПИСАНИЕ ИНСТРУМЕНТА
4.1. Условия хранения инструмента должны соответствовать требованиям соответствующих стандартов, технических условий, паспортов и инструкций по эксплуатации.
4.2. Порядок размещения инструмента на стеллажах и в шкафах в инструментальных кладовых должен обеспечить его сохранность, быстроту поиска, оперативность учета, свободный доступ к каждому из них, а также исключить возможность получения травмы.
4.3. Инструмент новый, бывший в употреблении или требующий ремонта необходимо хранить отдельно. Рабочие насадки, вспомогательное оборудование, монтажные приспособления, режущий и измерительный инструмент следует также хранить отдельно. Микрометрический инструмент, штангенинструмент, концевые плоскопараллельные меры, лекальные поверочные линейки и другие средства измерений, полученные в индивидуальных футлярах и коробках, должны храниться в них. Поверочные линейки во избежание прогиба должны храниться в горизонтальном положении с опорами в нескольких точках, распределенных по всей длине линейки.
4.4. Инструмент, за исключением мелкого (сверла, метчики и др.), следует клеймить (маркировать) с указанием условного знака организации и инвентарного номера.
4.5. Инвентаризацию инструмента следует производить одновременно со всеми другими материальными ценностями, имеющимися в управлении, в соответствии с действующими правилами.
4.6. В инструментальных кладовых необходимо вести алфавитной список всех имеющихся материальных ценностей с указанием мест их хранения (номера ячейки, стеллажа, шкафа и др.).
4.7. Инструмент, находящийся в инструментальных кладовых без использования более одного месяца, должен быть сухим и чистым и перед хранением подвергнут консервации согласно требованиям технической документации.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code