Кладка печи

Кладка печи
17.13. Перед укладкой каждого ряда кирпича поверхность нижележащего ряда должна быть очищена от раствора. При возобновлении кладки после перерыва поверхность следует увлажнить опрыскиванием водой и очистить от мусора и пыли, а расшатанные кирпичи переложить.
17.14. В проекте печи допускается предусматривать на каждую печь резку не более 3 шт. динасового и шамотного кирпича каждой из укладываемых марок. Общая масса кирпича, подлежащего резке, не должна превышать 0,1 % массы огнеупоров, расходуемых на кладку большеемких коксовых батарей, и 0,5 % – для других батарей. Резку кирпича следует производить на станках вне тепляка.
17.15. Швы наружных плоскостей стен и простенков, внутренних поверхностей обогревательных каналов, люков и проемов должны быть уплотнены и расшиты в плоскости кирпича в процессе кладки, но не позднее, чем на следующий день. Проверять состояние швов следует в процессе кладки, перед заполнением камер регенераторов насадкой и закрытием камер коксования. Обнаруженные пустые или нарушенные швы должны быть набиты и расшиты заново с предварительным увлажнением поверхности раствора.
17.16. Температурные швы в кладке должны быть оставлены в соответствии с указаниями в проекте путем закладки шаблонов, удаляемых по выполнении кладки. Отклонения в размерах температурных швов в кладке должны быть в пределах ± 2 мм. Температурные швы должны быть по вертикали отвесными, а по горизонтали не иметь выступов или впадин.
Температурные швы (кроме оговоренных в проекте) должны быть засыпаны сухими древесными опилками без трамбования и залиты сверху на глубину 10 – 20 мм жидким каменноугольным пеком среднетемпературной марки А по ГОСТ 1038-65.
Температурные швы, выходящие на фасады печей, должны быть уплотнены асбестовым шнуром на глубину 15 – 20 мм; при этом швы, закрываемые оборудованием, необходимо уплотнять до начала его монтажа. Швы, остающиеся открытыми, переуплотняют после роста печей перед вводом их в эксплуатацию).
Грани динасовых кирпичей, выходящие в температурные швы, должны удовлетворять требованиям ГОСТ на кирпич, выходящий на огневую сторону.
Прокладочный материал в швах скольжения следует укладывать насухо, он должен перекрывать всю поверхность скольжения; перекрывающий кирпич укладывают на растворе.
17.17. Отклонения от проектных размеров верхней железобетонной плиты для печей с нижним подводом отопительного газа не должны превышать величин, указанных в табл. 17, а отклонения от проектных размеров кладки печей – в табл. 18.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code