Кладка шахтных обжиговых печей

КЛАДКА ШАХТНЫХ ОБЖИГОВЫХ ПЕЧЕЙ
9.1. К кладке ствола и футеровке печи разрешается приступать после возведения опорных стенок печи и установки металлических и жаростойких бетонных опорных конструкций, поддерживающих ствол и металлический кожух печи. Кладку ствола печи следует выполнять в два слоя – внутренний (футеровка) и наружный – без перевязки слоев; вертикальные швы между кирпичами смежных колец – располагать вперевязку.
9.2. Поверхность обрезов металлических и жаростойких бетонных опорных конструкций, на которые опирается первое кольцо шамотной кладки участка охлаждения, должна быть горизонтальной и при необходимости выровнена густым раствором того же состава, на котором ведется шамотная кладка. Толщина выравнивающего слоя не должна превышать 5 мм.
9.3. В кладке шахтных обжиговых печей необходимо соблюдать проектную толщину швов: в кладке из шамотного кирпича до 2, из хромомагнезитового огнеупора до 3, из обыкновенного глиняного кирпича до 8 мм.
9.4. Огнеупорные кирпичи необходимо укладывать кольцами на растворе с перевязкой вертикальных швов в смежных кольцах. Радиальные швы внутреннего слоя футеровки должны быть расположены вразбежку по отношению к радиальным швам наружного слоя.
В каждом кольце внутреннего слоя футеровки допускается не более трех замковых кирпичей, а наружного слоя – не более четырех.
9.5. Перекрытия над отверстиями в футеровке для подачи воздуха и горячего газа в печь, а также гляделки и отверстия для установки контрольно-измерительной аппаратуры должны выполняться напуском кирпичей.
9.6. Огнеупорные изделия в конусной части следует укладывать плотно по конусу так, чтобы поверхность футеровки была гладкой, без уступов.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code