Кладка рабочего пространства печи

Кладка рабочего пространства печи
3.11. Изоляция асбестовым картоном стальных конструкций подины и откосов печи должна быть выполнена до начала кладки печи.
Кладку каждого ряда подины следует производить вперевязку, с заполнением швов в кладке из легковесного шамотного и шамотного кирпича шамотным порошком крупностью помола до 1 мм.
Кладку рядов подины следует начинать попеременно от поперечной и продольной осей рабочего пространства с соблюдением требований п. 3.3. настоящей инструкции.
Уклон кладки подины к сталевыпускному отверстию (если он предусмотрен проектом) должен быть выполнен путем укладки кирпича уступами без тески и выравнивания этих уступов слоем хромистой или магнезитовой массы с уплотнением.
3.12. Первый ряд магнезитового кирпича по шамотной кладке подины следует укладывать по проекту на плашку или ребро, последующие ряды – на ребро или торец, а верхний ряд – на торец, ребрами поперек ванны, за исключением печей емкостью 5 т, где верхний ряд укладывают на ребро.
Швы в магнезитовой кладке должны быть тщательно заполнены просушенным и просеянным магнезитовым порошком с зернами размером не более 0,5 мм.
Продольные и поперечные температурные швы в рядах кладки подины должны быть перекрыты вышележащим рядом. Температурные зазоры под поперечными откосами должны быть заполнены магнезитовым порошком (под продольными откосами зазоры не засыпают).
3.13. Магнезитовая кладка подины в пределах не менее 1 м в обе стороны от оси сталевыпускного отверстия должна быть произведена впритык к арматуре печи; при этом термическое расширение кладки в районе отверстия должно быть компенсировано увеличением толщины швов в кладке перед отверстием.
3.14. Кладку откосов и стен необходимо выполнять вперевязку в продольном и поперечном направлениях с заполнением швов сухим просеянным магнезитовым порошком. Между арматурой и изоляционной кладкой должен быть заложен асбестовый картон.
Кладку задней стены необходимо начинать от сталевыпускного отверстия, при этом магнезитовую или хромомагнезитовую кладку в пределах не менее 1 м в обе стороны от оси отверстия следует выполнять впритык к арматуре печи.
3.15. Кладку арок необходимо выполнять отдельными окатами с укладкой кирпича на ребро вперевязку и заполнением швов тонко просеянным порошком из материала, однотипного с кирпичом.
Замки в арках завалочных окон следует забивать одновременно во всех арках.
3.16. При кладке рабочего пространства кислой печи необходимо выполнять следующие особые требования:
класть подины откосов и стен с заполнением швов динасовым порошком, просушенным при 60 °С;
уклон подины к сталевыпускному отверстию выполнять подтеской кирпича в нижних рядах подины;
температурные швы в динасовой кладке стен и откосов располагать вразбежку по всей высоте и толщине стен и откосов и заполнять выгорающими прокладками в соответствии с проектом. Температурные швы в кладке столбиков, сталевыпускного и шлакового отверстий не оставляют.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code