Обезжиривание трубопроводов

Обезжиривание трубопроводов
10.1. Необходимость и степень обезжиривания трубопроводов устанавливаются проектом. Обезжиривание обычно выполняют в процессе пусконаладочных работ. Методы обезжиривания и обезжиривающие средства принимаются монтажной организацией на основании ППР или технологической записки, при этом предпочтительно использование пожаро- и взрывобезопасных обезжиривающих средств.
10.2. Технология и контроль качества обезжиривания на конкретном объекте должны быть предусмотрены в инструкции по обезжириванию, разработанной на основе нормативных документов (см. пп. 10.19-10.25) и утвержденной руководителем организации, выполняющей эти работы.
10.3. Руководитель работ по обезжириванию назначается приказом по организации, осуществляющей эти работы, на него полностью возлагается ответственность за соблюдение технологии обезжиривания, осуществление технического контроля и соблюдение правил техники безопасности.
10.4. Рабочие, осуществляющие работы по обезжириванию, должны пройти инструктаж по технике безопасности, быть ознакомлены со свойствами химикатов и строго выполнять требования инструкции по обезжириванию.
10.5. Обезжиривание поверхностей труб, деталей и изделий рекомендуется осуществлять в соответствии с ГОСТ 9.402-80, ГОСТ 9.014-78, ГОСТ 9.302-84 готовыми к употреблению водными моющими средствами (табл. 35), водно-щелочными растворами (табл. 36), органическими растворителями (табл. 37) в зависимости от условий производства работ, требуемой чистоты обрабатываемой поверхности, габаритов изделий, протяженности трубопровода, а также от характера загрязнений и вида металла. В отдельных случаях, например, перед огрунтовкой труб, для этих целей может быть использована газопламенная обработка их поверхностей.
10.6. Горючие растворители (Нефрас-С50/170 по ГОСТ 8505-80, бензин-растворитель для резиновой промышленности по ГОСТ 443-76, уайт-спирит по ГОСТ 3134-78) следует применять тогда, когда другие средства обезжиривания не обеспечивают всех требований к подготовке поверхности.
10.7. Обезжиривание труб, деталей и узлов должно осуществляться одним из следующих способов: погружением в ванны; заполнением внутренних полостей; протиркой загрязненных мест обезжиривающими средствами (кроме хлорированных углеводородов). Смонтированные участки трубопроводов обезжиривают следующими способами: циркуляцией; комбинированным способом; конденсацией паров растворителя.
10.8. Обезжиривание водно-щелочными растворами методом заполнения или погружения в ванны в зависимости от степени загрязнения поверхностей осуществляют за один-два раза с последующей промывкой горячей (60-80°С) водой. По окончании промывки изделия должны быть продуты подогретым (15-33°С) воздухом по ГОСТ 9.010-80 или газообразным азотом по ГОСТ 9293-74, или просушены в сушильных камерах с циркуляцией нагретого воздуха (60-110°С).
10.9. Для приготовления растворов и промывки используют питьевую воду, удовлетворяющую требованиям ГОСТ 2874-82.
Контрольные анализы состава водных моющих растворов в ваннах для обезжиривания производятся методом определения общей щелочности раствора. Корректировку растворов производят по результатам контрольных анализов, показавших снижение качества обезжиривания. Отработанный обезжиривающий раствор сливают после того, как на корректировку израсходована половина моющего раствора от исходной загрузки.
10.10. Для промывки изделий из черных металлов после обезжиривания водными моющими растворами рекомендуется применять воду с добавками ингибитора коррозии – нитрита натрия технического по ГОСТ 19906-74Е в количестве 2 г/дм3 воды.
10.11. Растворители, поступающие на обезжиривание, перед употреблением должны пройти входной контроль по показателям, приведенным в табл. 38.
10.12. При первичном обезжиривании должны применяться растворители с содержанием жировых загрязнений не более 500 мг/дм3, при этом перед повторным обезжириванием должен быть обеспечен полный слив растворителя из изделия.
При повторном обезжиривании должны использоваться растворители с содержанием жировых загрязнений не более 50 мг/дм3.
10.13. Растворители, содержащие более 500 мг/дм3 масла, не могут быть использованы и должны быть регенерированы. Остатки после регенерации должны быть захоронены в специально предназначенном для этого месте или уничтожены. Захоронение или уничтожение остатков должно быть согласовано с санэпидемстанцией.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code