Техника безопасности и технический надзор

 Техника безопасности и технический надзор
4.10.1. При производстве работ по монтажу аппаратов необходимо соблюдать правила безопасности труда в соответствии с требованиями СНиП III-4-80, «Правил Госгортехнадзора», ГОСТ 12.3.033-84.
4.10.2. Площадку монтажа аппаратов следует обозначить хорошо видимыми предупреждающими знаками, закатами и надписями. Опасная зона должна быть ограждена в соответствии с ГОСТ 23407-78, вдоль ее границы на время подъема должны быть выставлены контрольные посты и наблюдатели. Смотровая площадка должна находиться вне опасной зоны, иметь ограждение и необходимые информационные щиты и указатели, например, схему монтажной площадки, информацию о ходе выполнения работ и т.д.
4.10.3. Перед началом работ по подъему аппарата следует произвести инструктаж всех участников по технологии производства работ и технике безопасности, знанию ими своих персональных обязанностей с соответствующей записью в журнале регистрации инструктажа на рабочем место. При монтаже уникальных аппаратов или особой сложности условий производства работ следует провести репетицию подъема с отработкой необходимых действий и команд ее участников.
4.10.4. Присутствие в опасной зоне лиц, не участвующих в подготовке и проведении монтажа, а также проезд машин и механизмов, не имеющих отношения к монтажу, запрещаются. Допуск в опасную зону лиц, не связанных с подъемом, должен осуществляться только на основании разрешения руководителя подъема с записью в журнале монтажных работ.
4.10.5. Все участники подъема, в том числе рабочие, инженерно-технические работники и руководитель подъема должны иметь спецодежду, красную нарукавную повязку и каски условных цветов. При этом отдельные участки подъема должны иметь средства двухсторонней радиотелефонной связи (см. п. 4.8.4 настоящих норм).
4.10.6. В мостах установки строповых устройств для подъема аппарата, при отсутствии проектных обслуживающих площадок, следует предусматривать временные обслуживающие площадки в соответствии с решениями ППР.
4.10.7. Измерительные приборы, используемые при монтаже, должны пройти проверку в соответствующем порядке и в установленные сроки. Результаты их проверки должны быть зафиксированы в акте (приложение 7).
4.10.8. Монтажные краны грузоподъемностью 63 т и более, механизмы такелажных средств грузоподъемностью 200 т и более должны быть оснащены проблесковыми маячками рабочего состояния механизмов (типа применяемых на спецмашинах).
4.10.9. На пульте централизованного управления и контроля должен быть установлен рубильник (кнопка), отключающий при аварийной необходимости все механизмы.
4.10.10. Подъем аппарата следует начинать с пробного отрыва его от временных опор на 200-300 мм, при котором в течение требуемого времени, но не менее 15 мин должны быть осмотрены все механизмы и грузоподъемные средства, после чего руководитель дает разрешение на продолжение подъема.
4.10.11. На монтажной площадке во время подъема необходимо обеспечить дежурство электриков и медперсонала, а также в необходимых случаях предусмотреть горячее питание участников подъема.
4.10.12. Монтаж аппаратов разрешается вести только в светлое время суток при нормальной видимости всех элементов грузоподъемных средств и поднимаемого аппарата. Выполнение работ по монтажу в вечернее и ночное время, в порядке исключения, возможно производить при обеспечении достаточной освещенности (не менее 25 лк) монтажной площадки и только по письменному разрешению главного инженера монтажного управления. При этом следует обеспечить расположение источников освещения таким образом, чтобы они не ослепляли работающих и исключали образование тени.
4.10.13. Запрещается выполнение монтажных работ по подъему аппаратов при скорости ветра, превышающей 9 м/с, снегопаде, дожде и т.д., если в проекте производства работ не ужесточены указанные требования.
4.10.14. При вынужденной остановке подъема аппарат необходимо предохранить от возможных перемещений (самоопускание, раскачивание и т.д.) путем установки дополнительных расчалок и фиксаторов.
4.10.15. В процессе подъема аппарата и во время остановок исполнители и руководитель подъема должны следить за тем, чтобы аппарат и грузоподъемные средства не соприкасались друг с другом и не касались рядом стоящих конструкций.
4.10.16. При монтаже технически сложных аппаратов и в особо сложных условиях производства работ, а также в случаях, предусмотренных заданием на разработку ППР, монтажная организация обязана известить разработчика ППР о начале выполнения монтажных работ и необходимости присутствия представителей технического надзора.
4.10.17. Установка и закрепление грузоподъемных средств и их элементов (вантовых систем, расчалок, тяг, стропов и т.д.) на строительных и других конструкциях категорически запрещаются без предварительного согласования с проектировщиком, изготовителем или владельцем конструкции.
4.10.18. Перед подъемом аппарат необходимо очистить от грязи, земли, снега, льда и т.д., тщательно проверить надежность крепления отдельных деталей, поднимаемых вместе с аппаратом, а также удалить все посторонние предметы и детали, которые могут остаться от подготовки аппарата к подъему (болты, гайки, зажимы, электроды и т.д.), во избежание падения их с высоты во время подъема.
4.10.19. Перед подъемом необходимо проворить и убедиться в том, что на аппарате металлоконструкции, трубопроводы и изоляция установлены по проекту и в соответствии с решениями ППР и не будут соприкасаться с грузоподъемными средствами или их элементами.
4.10.20. Отрыв примерзшего аппарата от основания с помощью грузоподъемных средств категорически запрещается. В случае примерзания необходим нагрев аппарата паром или другим теплоносителем.
4.10.21. На аппаратах, изолируемых до подъема, изоляционные работы должны быть закончены: маты, плиты или другие изолирующие материалы надежно закреплены, а поверх их установлена наружная облицовка. Подъем аппаратов с изоляцией, но без проектных защитных покрытий запрещается.
4.10.22. Подъемы рекомендуется производить при температуре окружающего воздуха выше минус 10. При минусовых температурах необходимо убедиться в том, что все элементы грузоподъемных, грузозахватных приспособлений, используемых при подъеме, рассчитаны на работу при отрицательных температурах.
4.10.23. После установки аппарата в проектное положение необходимо выполнить его электрозащиту в соответствии с требованием проекта.
4.10.24. При возникновении исключительных обстоятельств, требующих прекратить подъем аппарата (наступление темноты, сильный ветер, отключение электроэнергии и т.д.), следует принять чрезвычайные меры предосторожности: включить все тормоза лебедок, снять о лебедок рукоятки, на электролебедках отключить электроэнергию, выставить предупреждающие знаки и надписи, оставить ответственных дежурных из состава участников подъема и т.д.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code