Передача аппарата в монтаж

Передача аппарата в монтаж
3.3.1. Передача аппарата в монтаж должна производиться в соответствии о требованиями ГОСТ 24444-80*. СНиП 3.05.05-84, ОСТ 26-291-07.
* В стадии пересмотра.
Передача в монтаж цельносварных аппаратов, доизготовляемых на монтажной площадке предприятием-изготовителем, должна осуществляться после завершения доизготовления и технического освидетельствования аппарата. При поставке предприятием-изготовителем царгового аппарата в собранном виде монтаж его производится без разборки.
3.3.2. При поставке аппаратов царгами (блоками) их передача в монтаж выполняется в соответствии с требованиями п. 3.3.1 с необходимостью проверки наличия:
порядкового (считая снизу вверх) номера царги, ее массы и позиции аппарата, на наружной стенке каждой царги;
бирок на специнструменте, приспособлениях и отдельных узлах и деталях при необходимости;
на сопрягаемых партах двух (под углом 90°) контрольных рисок;
рабочих прокладок;
на базовой парте регулировочных винтов, если они предусмотрены;
на траверсе, предназначенной для монтажа царг, – клейма предприятия-изготовителя с указанием ее грузоподъемности;
строповочных устройств;
подготовленной опорной поверхности базовой царги;
комплектности крепежных деталей;
повреждений привалочных поверхностей фланцев, тарелок, крышек и штуцеров.
3.3.3. Расконсервация аппарата должна производиться заказчиком. Расконсервацию следует осуществлять в соответствии с требованиями ОСТ 26-04-312-83 «Методы обезжиривания оборудования. Требования общие к технологическим процессам».
3.3.4. Расконсервации от смазок не подлежат:
привалочные поверхности фланцов, тарелок, крышек и штуцеров;
внутренние поверхности аппаратов (царг) или узлов и деталей аппарата (за исключением особых случаев, связанных с химическим взаимодействием консервирующих смазок с рабочей средой).
3.3.5. Испытание аппаратов выполняется предприятием-изготовителем, заказчиком или привлеченной ими организацией. При необходимости проведения испытания на монтажной площадке следует выполнять требования ГОСТ 24306-80, СНиП 3.05.05-84, ОСТ 26-291-79, «Правил Госгортехнадзора».
3.3.6. Гидравлические испытания аппаратов в горизонтальном положении производятся на металлических седловых опорах с углом охвата не менее 120° при уложенных на них подкладках (деревянных, резиновых и т.д.) или на опорах, выполненных из шпал. При этом опоры следует располагать так, чтобы они не перекрывали контролируемые сварные швы. В отдельных случаях возможно проведение гидравлических испытаний аппаратов, уложенных на песчаной подушке с возможностью осмотра контролируемых швов.
При подготовке аппарата к гидроиспытаниям в горизонтальном положении аппарат выкладывается горизонтально с уклоном не более 30 мин. Количество опор при гидравлическом испытании и их расположение определяются из условия обеспечения прочности и устойчивости стенки корпуса аппарата.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code