Контроль качества сварочных работ

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА СВАРОЧНЫХ РАБОТ
7.1. Контроль качества сварочных работ необходимо осуществлять посредством входного контроля качества сварочных материалов, условий их хранения и подготовки к сварке, предварительной проверки технического состояния оборудования, проверки соблюдения технологии оборки и сварки, контроля качества сварных соединений.
7.2. Качество сварочных материалов, условия их хранения и подготовки к сварке должны соответствовать требованиям раздела 2.
7.3. Техническое состояние оборудования должно соответствовать требованиям раздела 3.
7.4. Лицо, ответственное за производство работ, должно систематически (не реже 2 раз в смену) проверять соблюдение технологии сборки и сварки.
7.5. Качество сварных соединений следует контролировать внешним осмотром и измерением всех соединений, механическими испытаниями контрольных образцов на срез и образцов технологической пробы на отрыв.
7.6. По внешнему виду соединение, полученное дуговой точечной сваркой, должно иметь поверхность с плавным переходом к основному металлу, диаметр величиной 20±2 мм и выпуклость (усиление по высоте) – не более 4 мм; ослабление не допускается.
Поверхность листов в местах сварных соединений, выполняемых контактной точечной сваркой, должна иметь следы нагрева и отпечаток торца электрода с глубиной вмятины не более 0,2 мм.
7.7. В сварных соединениях не допускаются трещины и несплавления всех видов и направлений, прожоги и выплески металла.
7.8. Для каждого применяемого способа сварки и типа сварного соединения следует сваривать не менее 3 контрольных образцов и образцов технологической пробы (на откорректированном режиме в условиях, тождественных условиям сварки проектных соединений). До испытаний образцы должны быть приняты в соответствии с требованиями п. 7.6.
7.9. Контрольные образцы испытывают на срез перед началом производства сварочных работ на сооружаемом объекте. Конструкция контрольных образцов и оправки для их испытания приведены на черт. 6 и 7.
7.10. Результаты испытания контрольных образцов на срез считают удовлетворительными, если все образцы соединения листов настила между собой выдерживают разрушающее усилие не менее 2,7 кН (280 кгс), а образец соединения листа с несущим элементом – не менее 4,4 кН (450 кгс).
7.11. При положительных результатах испытаний контрольных образцов принимают решение о сварке проектных соединений на установленном режиме. Результаты испытаний оформляют протоколом.
7.12. Образцы технологической пробы следует сваривать и испытывать вручную с вырывом точки на каждом образце один раз в смену, непосредственно перед началом сварки настила.
7.13. Результаты испытания образцов технологической пробы считают удовлетворительными, если разрушение произойдет по линии сплавления или по основному металлу и диаметр ядра составит: в соединении листов между собой – не менее 3,5 мм, а в соединении листа с несущим элементом – не менее 5,0 мм.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code