Требования к материалам, применяющимся при окраске

Требования к материалам, применяющимся при окраске
14.32. Все применяемые лакокрасочные материалы, растворители и разбавители должны соответствовать ГОСТ, ТУ или МРТУ и иметь паспорта.
В паспорте лакокрасочного материала должно быть указано процентное содержание свинцовых соединений, отвердителей и летучей части (растворителей) по отдельным составляющим.
Принимать на завод лакокрасочные материалы без наличия паспортов на каждую партию ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
14.33. На каждой бочке, бидоне, банке и другой таре с лакокрасочными материалами, растворителями и т.д.: должна быть наклейка или бирка с точным их названием, а для материалов, содержащих свинец, – также процентное содержание его.
Тара должна быть плотно закрыта крышкой.
14.34. Перед вскрытием тары с лакокрасочными материалами ее следует предварительно снаружи очистить.
После вскрытия тары следует удалить пленку, не смешивая ее с остальным материалом.
14.35. Применять лакокрасочные материалы или растворители неизвестного состава можно только с разрешения органов санитарного надзора и главного инженера предприятия после проведения соответствующего анализа.
14.36. Допускается применение лакокрасочных материалов с содержанием не более 1 % свинцовых соединений для окраски изделий ручными пистолетами методом распыления (пневматическим, безвоздушным, электростатическим) при устройстве эффективной вентиляции и выполнении необходимых мероприятий, обеспечивающих допустимую концентрацию свинца в воздушной среде на рабочих местах.
Ручная окраска лакокрасочными материалами, содержащими свинец, внутри емкостей и сосудов ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
Лакокрасочные материалы с более высоким содержанием свинца можно применять только при концентрации свинца в воздухе рабочих помещений не более 0,01 мг/м3, а лакокрасочной пыли, не содержащей свинца, – не более 5 мг/м3.
14.37. Администрация предприятий обязана по первому требованию представителей промышленно-санитарного и технического надзоров профсоюза предъявлять паспорта на лакокрасочные материалы для проверки их соответствия установленным стандартам и техническим условиям.
14.38. Пользоваться вновь поступившими в краскозаготовительное отделение лакокрасочными и другими материалами следует только с разрешения технологической лаборатории или ОТК предприятия.
14.39. При окрашивании изделий эмалями на основе эфиров целлюлозы применять бензол в качестве растворителя ЗАПРЕЩАЕТСЯ. В этих случаях бензол следует заменять толуолом.
14.40. Применять эпоксидные лакокрасочные материалы для пульверизационного грунтования и окрашивания внутренних поверхностей изделий разрешается только при эффективной вентиляции и наличии у работающих защитных средств.
14.41. Отходы лакокрасочных материалов сливать в канализацию ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Их необходимо собирать в специальную закрытую емкость.
14.42. Готовить рабочие составы из лакокрасочных материалов и разбавлять их растворителями необходимо в краскозаготовительном отделении.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code