Работа на шлифовальных, заточных и обдирочных станках

Работа на шлифовальных, заточных и обдирочных станках
7.150. Абразивный инструмент следует подбирать и устанавливать станок в зависимости от материала и формы, обрабатываемых изделии и в соответствии с ГОСТ.
7.151. Устанавливать абразивный инструмент на станки должен только специально обученный этому рабочий.
7.152. Станки с абразивным инструментом должны быть обеспечены специальным инструментом и приспособлениями для безопасной правки. Работающие на станках с абразивным инструментом должны быть хорошо ознакомлены с режимом его правки.
7.153. Подача инструмента или приспособления для правки абразивного круга должна быть, как правило, механизированной.
7.154. Транспортировать и переносить абразивные круги следует в специальной таре. У тележек, предназначенных для перевозки кругов, дно и борта должны быть обшиты мягким материалом или резиной.
7.155. Станки с абразивным инструментом, работающие без охлаждения, должны быть снабжены пылеотсосами.
7.156. Хранение, подбор, испытание, установка, балансировка, ограждение и эксплуатация абразивного инструмента должны отвечать требованиям действующего ГОСТ 12.2.001-74.
7.157. На точильных и обдирочных станках должны быть установлены защитные прозрачные экраны, сблокированные с пусковым устройством станка.
7.158. Перед установкой абразивный круг должен быть тщательно осмотрен и проверен на отсутствие трещин, а затем испытан вращением на специальном станке. После этого на него следует нанести отметку об испытании. Применять круги без отметки не разрешается.
7.159. Разница между диаметрами отверстия круга и посадочного мета круга на шпинделе или втулке должна быть в пределах, указанных в табл. 6.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code