Работа на токарных станках

Работа на токарных станках
7.118. Правильность установки изделия следует проверять до пуска станка.
7.119. Перед остановкой станка резец необходимо отвести от изделия.
7.120. Включать самоход до соприкосновения резца с деталью запрещается. Во избежание поломки резца подводить его к обрабатываемой детали следует осторожно.
7.121. Зажимные приспособления (патрон, планшайба и т.п.) должны быть установлены на станке так, чтобы исключалась возможность самоотвинчивания или срыва их со шпинделя при работе и реверсировании вращения шпинделя.
7.122. На станках для скоростной обработки деталей центр задней бабки должен быть вращающимся.
При незначительных усилиях резания, точной обработке небольших деталей и высоком числе оборотов допускается применение невращающихся центров со вставками из твердого сплава.
7.123. Для обработки изделий большой длины необходимо применять люнеты.
7.124. При обработке металлов, дающих сливную стружку, следует применять инструмент и приспособления для дробления стружки (стружколомы), а для металлов, дающих при обработке стружку скалывания, – стружкоотводчики.
7.125. При использовании пруткового материала на станках токарного типа части прутков, выступающие из шпинделей, должны быть ограждены.
Ограждения эти должны быть укреплены на устойчивых подставках.
7.126. При полировке и опиловке изделий на станках следует применять технологические приспособления, обеспечивающие безопасное выполнение этих операций.
Ручная полировка и опиловка на станках изделий с выступающими частями, вырезами и канавками запрещаются.
Зачистку обрабатываемых деталей на станках наждачным полотном необходимо производить с помощью соответствующих приспособлений.
7.127. Перед ручной обработкой детали (шабровкой, зачисткой и шлифовкой) на токарном станке суппорт следует отвести в сторону на безопасное расстояние.
7.128. Прижимной болт у хомутика для закрепления обрабатываемого изделия в центрах должен быть потайным.
7.129. При обработке детали в центрах во избежание ее выпадения нужно тщательно следить за степенью износа центров.
7.130. Необходимо периодически проверять надежность крепления задней бабки и не допускать ее смещения или вибрации. Если изделие вращается в сторону свинчивания патрона, нужно внимательно следить за положением патрона и своевременно его закреплять.
7.131. При закреплении изделия в патроне установочный винт должен находиться в вертикальном, а не наклонном положении, так как патрон может повернуться и ключом прижать руки рабочего к станине станка.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code