Нанесение противокоррозионных покрытий

Нанесение противокоррозионных покрытий
4.4.1. Рабочие составы защитных покрытий наносят с помощью окрасочных агрегатов с пистолетом-распылителем, механических шпателей, а при небольших объемах работ – ручных шпателей или кистей.
4.4.2. При механизированном способе нанесения используют агрегаты воздушного распыления с пистолетами различных типов, например, 0-45ЦО-19. Для нанесения покрытий с вязкостью до 120 с по вискозиметру ВЗ-4 применяют пистолеты С-592. Для нанесения высоковязких составов применяют механические шпатели.
4.4.3. В комплект аппаратуры для механического нанесения вязких составов входят: пистолет-распылитель или механический шпатель, нагнетательный бак, компрессор и шланги.
4.4.4. При ручном способе нанесения могут быть использованы круглые и плоские побелочные кисти; флейцевые и щетинные кисти.
4.4.5. Инструменты и оборудование, используемые для приготовления и нанесения покрытия, во избежание образования на них нерастворимых отложений промывают ацетоном сразу после их использования и при перерывах в работе.
4.4.6. Перед началом работы регулируют пистолет-распылитель и проверяют надежность соединения шлангов. Регулировку производят посредством нанесения покрытия на лист фанеры или плотного картона, добиваясь хорошего распыления состава.
4.4.7. При правильном соотношении между количеством воздуха и лака распыленный состав, нанесенный на поверхность, дает полосу, не имеющую резких границ и по краям сходящую на нет. Это позволяет совместить полосы нанесенного лака без потеков и без изменения плотности окраски.
4.4.8. При нанесении армированных покрытий стеклосетку наклеивают с помощью держателя и прикатывают катком для полной пропитки ее связующим.
4.4.9. Каждый последующий слой покрытия наносят при наличии «отлипа» предыдущего. Если произошло отверждение покрытия (при отсутствии «отлипа»), необходимо перед нанесением нового слоя слегка зачистить предыдущий слой, а затем сжатым воздухом или вручную волосяными щетками удалить с поверхности пыль.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code