Нижние стыки пролетных строений

Нижние стыки пролетных строений
4.48. Полости нижних стыков, включая расположенную в них арматуру и прилегающие элементы сборного железобетона, должны быть предварительно отогреты с помощью пара или горячего воздуха. Бетонирование нижних стыков следует производить предварительно разогретыми бетонными смесями.
При выдерживании бетона нижних стыков должен быть применен обогрев поверхности уложенного бетона и примыкающих элементов сборного железобетона паром или горячим воздухом. Расход и параметры пара необходимо выбирать опытным путем исходя из условия создания в полости стыка паровоздушной среды с температурой 60-70°С. (Ориентировочный расход пара на прогрев 6-8 стыков составит около 1 т/ч).
4.49. Перед началом прогрева стык и прилегающие к нему элементы сборного железобетона следует накрыть брезентовыми коробами (рис. 4). Размеры короба должны рассчитываться исходя из условия обеспечения обогрева в дальнейшем в его объеме верхней поверхности забетонированного стыка (рис. 5).
4.50. Короб должен перекрывать сборный железобетон на расстояние не менее 400-500 мм от стыка. Аналогичное требование предъявляется к нижней опалубке стыка.
4.51. Время прогрева полости стыка должно составлять 15-20 ч при соблюдении температуры среды по всей его длине в пределах 60-70°С.
4.52. Для повышения равномерности прогрева подвод пара должен осуществляться с обоих концов стыка.
4.53. Распределение пара вдоль стыка целесообразно выполнять с помощью перфорированной трубы, располагаемой на нижнем арматурном поясе стыка.
4.54. Запитку перфорированных труб во всех стыках следует производить от общей распределительной трубы с помощью шлангов. Распределительная труба, так же как и пароподводящие трубы, должна быть тщательно теплоизолирована.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code