Классификация и характеристика взрывоопасных зон

КЛАССИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ВЗРЫВООПАСНЫХ ЗОН
Взрывоопасная зона – пространство, в котором имеются или могут появиться взрывоопасные смеси и в пределах которого на исполнение электрооборудования накладываются ограничения с целью уменьшения вероятности возникновения взрыва, вызванного электрооборудованием.
Зоны класса В-I. К ним относятся зоны, расположенные в помещениях, в которых выделяются пары ЛВЖ или горючие газы в таком количестве и обладающие такими свойствами, что они могут образовать с воздухом взрывоопасные смеси при нормальных недлительных режимах работы, например при загрузке или разгрузке технологических аппаратов, хранении или переливании ЛВЖ, находящихся в открытых сосудах и т.п.
Зоны класса В-Iа. К ним относятся зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальной эксплуатации взрывоопасные смеси паров ЛВЖ или горючих газов с воздухом не имеют места, а возможны только в результате аварий или неисправностей.
Зоны класса В-Iб. К ним относятся зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальной эксплуатации взрывоопасные смеси паров ЛВЖ или горючих газов с воздухом не имеют места, а возможны только в результате аварии и неисправностей и которые отличаются одной из следующих особенностей:
а) горючие газы в этих зонах обладают нижним пределом взрываемости (15 % и более) и резким запахом при предельно допустимых по санитарным нормам концентрациях (например, машинные залы аммиачных, компрессорных и холодильных абсорбционных установок);
б) образование в аварийных случаях взрывоопасной концентрации в объеме более 5 % объема помещения по условиям технологического процесса исключается, а возможна лишь местная взрывоопасная концентрация (например, помещения электролиза воды и поваренной соли);
в) ЛВЖ и горючие газы имеются в зоне в небольших количествах, недостаточных для создания в ней общей взрывоопасной концентрации (до 5 % объема помещения), и работа с ними производится без применения открытого пламени. Эти зоны относятся к невзрывоопасным, если работы в них производятся в вытяжных шкафах или под вытяжными зонтами.
Зоны классов В-Iг. К ним относятся:
а) наружные технологические взрывоопасные установки (в том числе расположенные под навесами), содержащие горючие газы или ЛВЖ (исключение составляют наружные аммиачные компрессорные установки);
б) газгольдеры, резервуары и резервуарные парки с горючими газами или ЛВЖ;
в) эстакады для слива и налива ЛВЖ;
г) открытые нефтеловушки, пруды-отстойники с плавающей нефтяной пленкой и т.п.
Для наружных установок и сооружений взрывоопасной считается зона в пределах:
а) до 0,5 м – по горизонтали и вертикали от проемов окон и дверей по наружной стороне стен помещения;
б) до 3 м – по горизонтали и вертикали от закрытого технологического оборудования, содержащего ЛВЖ или горючие газы;
в) до 5 м – по горизонтали и вертикали от дыхательных и предохранительных клапанов технологического оборудования, содержащего ЛВЖ или горючие газы;
г) до 20 м – по горизонтали и вертикали от места открытого слива и налива для эстакад с открытым сливом и наливом ЛВЖ;
д) в пределах всей площади обвалования – для отдельных газгольдеров и резервуаров и резервуарных парков с горючими газами и ЛВЖ.
Наружные открытые эстакады с трубопроводами для горючих газов и ЛВЖ относятся к невзрывоопасным. Электрооборудование арматуры, установленной на трубопроводах, должно быть взрывозащищенным для соответствующей категории и группы взрывоопасной смеси.
Кровли зданий, содержащих взрывоопасные зоны, относятся к зонам класса В-Iг, если на них или вблизи от них расположены выходы вытяжной вентиляции и им подобные устройства, либо они входят в пределы наружных взрывоопасных зон соседних установок.
Зоны класса В-II. К ним относятся зоны, расположенные в помещениях, в которых выделяются переходящие во взвешенное состояние горючие пыли или волокна, способные образовать с воздухом взрывоопасные смеси при нормальных недлительных режимах работы, например при загрузке и разгрузке технологических аппаратов.
Зоны класса В-Па. К ним относятся зоны, расположенные в помещениях, в которых опасные состояния, приведенные для зон класса В-II, не имеют места при нормальной эксплуатации, а возможны только в результате аварии или неисправностей.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code