Трубы и соединительные части к ним

Трубы и соединительные части к ним
7-1. Во взрывоопасных зонах для монтажа трубопроводов электрических сетей следует применять только обыкновенные или легкие (с условным проходом от 20 до 50 мм) стальные водогазопроводные трубы по ГОСТ 3262-62 со снятым внутренним гратом и по ГОСТ 5.1124-71 и соединительные части к ним (коробки, муфты, футорки, ниппели и т.п.). Сортамент водогазопроводных туб по ГОСТ 3262-62, рекомендуемых для применения во взрывоопасных зонах, приведен в приложении 3.
7-2. Тонкостенные, а также некондиционные водогазопроводные трубы во взрывоопасных зонах применять не допускается.
7-3. Черные трубы должны быть очищены от ржавчины и окрашены.
7-4. Трубы для открытой прокладки должны быть окрашены внутри и снаружи.
При скрытой прокладке трубы следует окрашивать только внутри.
7-5. Окраска открыто прокладываемых электротехнических трубопроводов должна отличаться от окраски технологических трубопроводов.
7-6. Трубы для открытой прокладки в помещениях с химически активной средой должны иметь снаружи и внутри антикоррозионное покрытие, предусмотренное проектом.
7-7. В трубопроводах электрических сетей для протягивания проводов и кабелей, их соединений и ответвлений должны применяться чугунные коробки (фитинги)1 с уровнем взрывозащиты В4Т5 или серии Ф.
___________________
1 В дальнейшем коробки.
7-8. Коробки в зависимости от их назначения разделяются на:
а) протяжные – для создания нормальных условий протягивания проводов (в трубопроводах большой длины или сложной конфигурации) и соединения проводов;
б) ответвительные – для соединения и ответвления проводников от магистральных и распределительных линий;
в) разделительные – для устройства разделительных уплотнений трубопроводов.
Соединение прополов в разделительных коробках не допускается.
7-9. Должны применяться коробки следующих типов: КПП – для протягивания и соединения проводов; КТО – для выполнения одного ответвления; ККО – для выполнения двух ответвлении; КПД – для протягивания и соединения проводов с изменением направления трубы под прямым углом; КТД – для протягивания и соединения проводов с ответвлением трубы под прямым углом при проходе сквозь стену; КПЛ – проходная разделительная для локальных испытаний; КПР – проходная разделительная для выполнения разделительных уплотнений трубопроводов.
7-10. При условном проходе труб более 50 мм взамен коробок допускается применять стандартные соединительные части (тройники и кресты).
7-11. Допустимые виды исполнения коробок для соединения и протягивания проводов и кабелей по классам взрывоопасных зон, а также типы и размеры чугунных коробок с уровнем взрывозащиты В4Т5 приведены в приложении 4.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code