Подготовка трасс

Подготовка трасс
5-15. Основные цеховые трассы кабелей должны быть расположены на высоте не менее 2 м от уровня пола или площадки обслуживания. По возможности рекомендуется трассы располагать на высоте 2,5 – 4 м.
В электротехнических помещениях высота прокладки кабелей не нормируется.
5-16. Трассы прокладки кабелей должны быть выбраны такими, чтобы избегать возможности попадания химически активных продуктов из технологических трубопроводов на лотки и проложенные по ним кабели.
5-17. Трассы открыто прокладываемых кабелей в зонах классов В-I и В-Iа при совместной прокладке с технологическими трубопроводами, несущими легковоспламеняющиеся продукты, рекомендуется располагать:
а) ниже технологических трубопроводов, несущих горючие пары или газы с соотношением их плотности к плотности воздуха менее 0,8;
б) выше технологических трубопроводов, несущих горючие пары или газы с отношением их плотности к плотности воздуха более 0,8.
5-18. Открыто прокладываемые кабели должны быть удалены от задвижек, вентилей, обратных клапанов и другой технологической арматуры не менее чем на 150 мм и их привязки должны указываться в проекте.
5-19. При пересечении кабельных трасс с технологическими трубопроводами и трубопроводами с горючими жидкостями, а также при их параллельной прокладке расстояние от ближайшего кабеля до трубопроводов во всех направлениях должно быть не менее 500 мм.
5-20. Открыто прокладываемые кабели взрывоопасных установок класса В-Iг на эстакадах при совместной прокладке с технологическими трубопроводами следует располагать со стороны эстакад свободных от трубопроводов с легковоспламеняющимися продуктами.
5-21. При применении лотков для прокладки кабелей секции лотков устанавливают на опорных конструкциях. При установке лотков на кабельных полках по стенам, под перекрытиями или на специальных стойках (рис. 5) секции собирают по несколько штук, после чего их поднимают на опорные конструкции и закрепляют.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code