Составление, контроль и корректировка ванн

Составление, контроль и корректировка ванн
1. Составление ванн
Количество каждого компонента, предусмотренное рецептурой ванны, рассчитывают исходя из состава ванны и ее полезной водяной емкости. Компоненты раствора в зависимости от местных условий могут растворяться отдельно каждый во вспомогательных сосудах или же непосредственно в ванне, в которой производят обезжиривание.
Растворение производят при нагреве до 60 – 70°С и энергичном перемешивании раствора механическими мешалками или барботажем воздуха.
После составления ванны определяют общую щелочность свежеприготовленного состава по методике, приведенной ниже.
2. Контроль и корректировка ванн
Контрольные анализы состава моющих растворов для обезжиривания производят не реже двух раз в неделю определением общей щелочности раствора. Корректировку ванн производят по результатам контрольных анализов. Общую смену моющего раствора при регулярной загрузке ванны производят один раз в неделю.
При эксплуатации ванн необходимо не допускать скопление загрязнений на поверхности раствора. Регулярно удалять масло с поверхности с помощью специальных приспособлений (ковшей с дырчатым дном или сеткой). Перед тем как взять пробу раствора для контрольного анализа, необходимо довести раствор до нужного уровня и перемешать.
3. Определение общей щелочности раствора
Применяемые реактивы и посуда:
Кислота соляная по ГОСТ 3118-67; 0,1 н. раствора.
Индикатор метиловый оранжевый по ГОСТ 10816-64 (рабочий раствор готовят растворением 0,1 г индикатора в 100 см3 дистиллированной воды).
Вода дистиллированная по ГОСТ 6709-72.
Колбы конические по ГОСТ 1770-74 вместимостью 250 см3.
Пипетки мерные по ГОСТ 1770-74 вместимостью 5 см3.
Цилиндры мерные по ГОСТ 1770-74 вместимостью 100 см3
Бюретка мерная по ГОСТ 1770-74 вместимостью 25 см3
Проведение испытаний и расчет результатов:
5 см3 охлажденного моющего раствора помещают в коническую колбу вместимостью 250 см, разбавляют водой до 100 см3, прибавляют 2-3 капли раствора метилена оранжевого и титруют 0,1 н. раствора НСl до перехода желтой окраски в бледно-розовую.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code