Электрифицированный и пневматический инструмент

Электрифицированный и пневматический инструмент
7.1. К работе с электрифицированным инструментом допускаются лица не моложе -18 лет, прошедшие специальное обучение, сдавшие соответствующие экзамены и имеющие запись об этом в удостоверении по технике безопасности.
7.2. В помещениях особо опасных и с повышенной опасностью поражения людей электрическим током, а также вне помещений при работе электроинструментом напряжение должно быть не выше 42 В.
В особо опасных помещениях и при неблагоприятных условиях (в котлах, баках, шкафных щитах и т.д.) разрешается работать электроинструментом напряжением не выше 42 В с обязательным применением защитных средств (диэлектрических перчаток, ковриков, шлемов и др.).
В помещениях без повышенной опасности, а также вне помещений при отсутствии условий повышенной опасности поражения людей электрическим током (дождь, снегопад, повышенная влажность земли, работа на металле и т.п.) допускается применять электроинструменты напряжением 127 и 220 В с обязательным использованием диэлектрических перчаток, галош и ковриков.
7.3. В любых помещениях и вне помещений разрешается применять электроинструменты на напряжение до 42 В и выше:
а) с дополнительной (двойной) изоляцией;
б) с питанием через разделяющий трансформатор;
в) с питанием через устройство защитного отключения.
Корпуса электроинструмента с дополнительной (двойной) изоляцией или питаемые через разделяющий трансформатор, а также вторичную обмотку разделяющего трансформатора заземлять запрещается. Корпус разделяющего трансформатора должен быть заземлен.
Работать электроинструментом с дополнительной (двойной) изоляцией вне помещений при дожде или снегопаде запрещается.
Работать с электроинструментом с дополнительной (двойной) изоляцией или через разделяющий трансформатор разрешается без дополнительных защитных мер и средств.
7.4. При использовании электроинструментов с заземляемым корпусом штепсельная розетка должна быть снабжена специальным контактом для присоединения заземляющего проводника. Штепсельные соединения (розетки, вилки) на напряжение 12 и 42 В по своему конструктивному выполнению и окраске должны отличаться от штепсельных соединений на напряжение 127 и 220 В, чтобы исключить возможность включений вилок 12 и 42 В в штепсельные розетки 127 и 220 В.
7.5. Перед началом работ с электроинструментом должны быть проверены:
а) исправность заземления;
б) затяжка винтов, крепящих узлы и детали электроинструмента;
в) исправность выключателя;
г) исправность редуктора (шпиндель должен проворачиваться рукой при отключенном электродвигателе);
д) состояние переносных проводов (целость изоляции, отсутствие излома жил).
7.6. Периодический осмотр электроинструмента должен проводиться в сроки, предусмотренные заводской инструкцией, но не реже 1 раза в 3 месяца, а проверка изоляции этого инструмента мегомметром – ежемесячно с записью в журнале.
7.7. Запрещается выдавать для работы инструменты, имеющие дефекты. Перед выдачей на руки рабочему электроинструменты должны быть проверены в присутствии рабочего визуально, на стенде или прибором (мегомметром), проверены исправность заземляющего провода и состояние изоляции относительно корпуса.
7.8. Для присоединения к сети электроинструмента должен применяться шланговый провод марки ШРПС. Допускаются к применению многожильные гибкие провода (марки ПРГ) с изоляцией на напряжение не ниже 500 В, заключенные в резиновый шланг. Оболочки кабелей и проводов должны быть заведены в электроинструмент и прочно закреплены. Сечение жил медных проводников должно быть не менее 1,5 мм.
7.9. Заземляющие проводники для переносных электроинструментов должны быть заключены в общую оболочку с рабочими жилами и иметь одинаковое с ними сечение.
В тех случаях, когда электроинструмент, работающий при напряжении свыше 42 В, получает питание от понижающего трансформатора, заземление корпуса электроинструмента должно выполняться путем подсоединения заземляющей жилы шлангового провода, питающего электроинструмент, к заземляющему зажиму корпуса трансформатора. Заземление вторичной обмотки такого трансформатора не требуется.
Наличие и подключение заземляющего провода работающий с электроинструментом должен проверять ежедневно перед работой.
7.10. Запрещается непосредственное соприкосновение проводов и кабелей с горячими, сырыми и масляными поверхностями. Провода и кабели электроинструментов и переносных электроламп должны по возможности подвешиваться.
7.11. При снятии напряжения в сети во время работы с электроинструментом или перерыва в работе электроинструмент должен быть отсоединен от электросети.
7.12. Лицам, пользующимся электроинструментом, запрещается:
а) оставлять без надзора электроинструмент;
б) передавать электроинструмент хотя бы на непродолжительное время другим лицам;
в) разбирать электроинструмент и проводить самим какой-либо ремонт электроинструмента, проводов, штепсельных соединений и других частей;
г) касаться вращающегося режущего инструмента;
д) заменять режущий инструмент без отключения напряжения;
е) работать с приставных лестниц;
ж) удалять руками стружку или опилки до полной остановки инструмента;
з) вносить внутрь котлов, металлических резервуаров и тому подобных емкостей переносные трансформаторы и преобразователи частоты;
и) работать в одежде со свободно свисающими манжетами и хлястиками, которые могут попасть под вращающуюся или режущую часть электроинструмента;
к) использовать инструмент без специальных приспособлений не по прямому назначению;
л) оставлять без надзора механизированный инструмент с работающим двигателем, а также присоединенный к электросети или сети сжатого воздуха.
7.13. До начала работы с пневмоинструментом необходимо проверить его исправность согласно инструкции, а также убедиться в том, что:
соединение шлангов между собой выполнено при помощи ниппелей и места соединения укреплены бандажами;
шланги не имеют повреждений и надежно закреплены на штуцерах, исключающих срыв шланга;
вставной инструмент правильно заточен, не имеет трещин, выбоин, заусенцев, хвостовик не имеет неровностей, плотно пригнан и правильно центрирован.
7.14. Прекращение подачи воздуха к инструменту переламыванием шлангов или завязыванием их узлом запрещается.
7.15. Запрещается присоединение и разъединение шлангов до прекращения подачи в них воздуха.
Подача воздуха разрешается только после установки инструмента в рабочее положение; работа инструмента вхолостую допускается только при опробовании его, перед началом работы или при ремонте.
7.16. Запрещается натягивать, перегибать и перепутывать шланги. Они не должны касаться проводов, находящихся под напряжением.
7.17. Подключать шланг к трубопроводу сжатого воздуха разрешается только через вентили, установленные на воздухораспределителях или отводах от магистрали. Запрещается включать шланги непосредственно в магистраль.
7.18. Для крепления шлангов к штуцерам и ниппелям необходимо применять стяжные инвентарные хомуты. Запрещается крепить шланги проволокой.
7.19. Использование собственной массы тела для дополнительного давления на инструмент запрещается.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code