Организация монтажной площадки и рабочих мест

ОРГАНИЗАЦИЯ МОНТАЖНОЙ ПЛОЩАДКИ И РАБОЧИХ МЕСТ
3.1. Территория монтажной площадки не должна быть загромождена элементами конструкций, технологическим оборудованием, строительными и другими материалами, а также мусором. Конструкции, оборудование и материалы следует складировать в предназначенных для этого местах.
3.2. На монтажной площадке до начала работ должны быть установлены места проезда и прохода, а также определены зоны, опасные для работы. Зоны, опасные для движения и прохода, следует ограждать или выставлять на их границах предупредительные надписи и сигналы, хорошо видимые в дневное и ночное время. Ямы, находящиеся на территории монтажной площадки, должны быть ограждены или засыпаны.
3.3. В соответствии с \”Указаниями по проектированию бытовых зданий и помещений, пунктов питания и здравпунктов строительно-монтажных организаций” (СН 276-74) на монтажной площадке для рабочих должны быть предусмотрены санитарно-бытовые помещения и устройства, раздевалки, умывальники, душевые, уборные, помещения для обогрева, а также организовано питание рабочих. Гардеробные должны быть оборудованы шкафами или вешалками, а также скамейками для раздевания.
3.4. Расстояние от рабочих мест на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях до гардеробных, душевых, умывальных, ручных и ножных ванн должно быть не более 500 м (расстояние по вертикали должно учитываться и коэффициентом 5).
3.5. При производственных процессах групп Iа, Iб, Iв, IIа, IIб и IIIб допускается хранение всех видов одежды в общей гардеробной.
Хранение одежды в гардеробных должно предусматриваться:
а) уличной одежды – на вешалках;
б) рабочей и домашней одежды – в закрытых шкафах. Для хранения рабочей одежды при производственных процессах могут предусматриваться одинарные открытые шкафы, а для хранения фартуков, рукавиц и другой мелкой рабочей одежды – открытые многоярусные шкафы.
В помещениях передвижного и контейнерного типов, рассчитанных на обслуживание до 15 человек, все виды одежды допускается хранить в общей гардеробной.
3.6. В холодных районах следует предусмотреть хранение громоздкой уличной одежды (тулупов, шуб) и зимней обуви (унтов, валенок) на отдельных вешалках и стеллажах.
3.7. Размеры (в осях) открытых и закрытых шкафов должны быть:
а) одинарных закрытых – глубина 50 см, ширина 25 см, высота 165 см;
б) одинарных открытых – глубина 25 см, ширина 20 см, высота 165 см;
в) двойных закрытых – глубина 50 см, ширина 33 см, высота 165 см;
г) гнезда в многоярусных шкафах – глубина 25 см, ширина 33 см, высота 23,5 см.
3.8. В душевых помещениях количество душевых сеток должно определяться в зависимости от групп производственных процессов и количества работающих в наиболее многочисленной смене из расчета; для группы 16 – 15 человек на одну душевую сетку, для группы IIа – 7 человек, для прочих групп – 5 человек. При количестве работающих в смену не более 10 человек допускается устройство душевой кабины, обслуживающей попеременно мужчин и женщин. Ширина прохода между рядом душевых кабин должна быть 1,5 м, а между рядами кабин и стеной или перегородкой – 0,9 м.
3.9. В умывальных помещениях ширина прохода между рядом умывальников и стеной или перегородкой помещения должна быть не менее 1,1 м, а между двумя рядами умывальников – не менее 1,6 м. Во II, III и IV климатических районах в теплый период года допускается размещение умывальников на открытом воздухе под навесами.
Устройства питьевого водоснабжения должны размещаться в гардеробных, помещениях естественного питания, здравпунктах, помещениях для обогревания, местах отдыха, укрытиях от солнечной радиации и атмосферных осадков.
3.10. Для работающих на высоте более 10 м над планировочной отметкой площадки, а также для рабочих, которые по условиям производственного процесса не могут покидать рабочее место, снабжение питьевой водой должно быть обеспечено непосредственно на рабочих местах из расчета не менее 3 л на одного человека.
3.11. Площадь помещений для обогревания работающих определяется из расчета 0,1 м2 на одного работающего в наиболее многочисленной смене и должна быть не менее 8 м2. В помещениях для обогревания работающих должны предусматриваться устройства для согревания рук и ног, вешалки для одежды, устройства для подсушивания рукавиц, места для сидения и устройства питьевого водоснабжения. Расстояние от рабочих мест до помещения обогревания работающих не должно быть более 150 м.
3.12. Работающие на всех строительных площадках, временных базах и временных предприятиях, а также члены их семей должны быть обеспечены горячим питанием. Расстояние от рабочих мест до помещений общественного питания должно быть не более 500 м. Количество посадочных мест в столовых и буфетах определяется из расчета одно место на 4 человека наиболее многочисленной группы работающих, у которых одновременно начинается обеденный перерыв.
3.13. При невозможности использовать имеющиеся капитальные здания для санитарно-бытовых помещений последние могут быть временными (сборно-разборными или передвижными).
3.14. Расположение бытовых помещений должно исключать возможность прохода через опасные в отношении травматизма зоны (строящиеся объекты, железнодорожные пути без переходного настила, котлованы, подъемно-транспортные устройства и т.д.). Наружные входы в оптовые помещения и пункты питания не должны быть расположены со стороны железнодорожных путей, проходящих ближе 7 м от наружной стены здания. Уборные должны быть размещены на расстоянии, не превышающем 100 м от наиболее удаленного рабочего места. Расстояние до уборных от рабочих мест вне зданий не должно превышать 200 м.
3.15. В местах переходов через канавы, траншеи и т.п. должны быть устроены переходные мостики шириной не менее 0,8 м с перилами высотой не менее 1 м и бортовыми досками.
3.16. Все монтажные проемы, оставленные в перекрытиях и стенах для транспортирования технологического оборудования внутри помещений, должны быть закрыты сплошными щитами или ограждены (высота ограждения не менее 1 м с бортовыми досками шириной не меньше 15 см по всему периметру проема).
3.17. Проезды, проходы, лестницы, а также все рабочие места на территории монтажной площадки в темное время суток должны быть освещены. Работа в неосвещенных местах не допускается, и доступ людей к ним должен быть закрыт.
Выполнение работ в указанное выше время допускается только при достаточном искусственном освещении.
Искусственное освещение площадок промышленных предприятий и мест производства работ, расположенных вне зданий, должно соответствовать СНиП II-А.9-71. Наименьшая освещенность рабочих поверхностей мест производства работ, расположенных вне зданий, должна соответствовать нормам табл. 1.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code