Уход за устройствами автоматического регулирования работы вентиляционных установок

УХОД ЗА УСТРОЙСТВАМИ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАБОТЫ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ УСТАНОВОК
3.1. Периодически проверять исправность и точность работы датчиков, командных приборов, исполнительных механизмов и регулирующих органов автоматических регуляторов.
3.2. Следить за плотностью прикрывания регулирующих воздушных, водяных и паровых клапанов (при срабатывании регуляторов на их полное закрытие).
3.3. Не реже одного раза в месяц смазывать рычаги и шестерни, связывающие исполнительные механизмы с регулирующими клапанами.
3.4. Следить за плотностью набивки сальников регулирующих клапанов на трубопроводах теплоснабжения.
3.5. Своевременно притирать клапаны на трубопроводах теплоносителя; подвижная система клапанов не должна иметь признаков коррозии.
3.6. Электрические контакты приборов аппаратов автоматики очищать от пыли; снимать пыль рекомендуется пылесосом или мягкой кистью. При обнаружении ослабления или подгорания контактов последние необходимо тщательно зачищать с последующим подтягиванием крепежных устройств.
3.7. При пневматическом авторегулировании необходимо:
следить за герметичностью приборов и трубопроводов сжатого воздуха;
осуществлять уход за компрессорами согласно заводской инструкции и следить за качеством сжатого воздуха согласно ГОСТу 11882-66 «Воздух для питания пневматических приборов и средств автоматизации»;
периодически менять набивку фильтров пневмосистемы;
следить за поддержанием редуктором постоянного давления, заданного на входе регулятора (для большинства регуляторов, применяемых в вентиляционных установках, – 1,1 кгс/см2);
периодически проверять давление по манометру на выход регулятора; при изменении давления от максимального до минимального (по паспорту прибора) положение штока или угла поворота оси регулирующего органа должно изменяться от одного крайнего положения до другого. В противном случае необходимо произвести тщательную проверку всех элементов регулятора.
3.8. Эксплуатация приборов электрической и пневматической систем авторегулирования должна осуществляться в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей, которые прилагаются ко всем поставляемым автоматическим приборам.
3.9. В целях повышения эффективности и надежности работы вентиляционных установок в соответствии с нормами проектирования отопления и вентиляции целесообразно осуществлять:
блокировку работы местных вытяжных установок с работой обслуживаемого ими технологического оборудования;
блокировку работы орошающих устройств в мокрых пылеотделителях с работой вентиляторов обеспыливающих установок;
блокировку работы утепленных клапанов воздухозаборных устройств с работой вентиляторов приточных установок.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code