Эксплуатация вентиляционных устройств во взрывопожароопасных производствах

Эксплуатация вентиляционных устройств во взрывопожароопасных производствах
2.20. Технологическое оборудование во взрывопожароопасных помещениях разрешается вводить в действие только после приемки в эксплуатацию вентиляционных устройств.
2.21. Запрещаются каким-либо лицам работы с вентиляционными устройствами без разрешения начальника цеха.
2.22. Проверка дежурными слесарями вентиляционных камер пожаро- и взрывоопасных производств должна выполняться не реже одного раза в смену с занесением результатов осмотра в журнал. Обнаруженные при этом недочеты, которые могут вызвать загорание или взрыв, должны быть не медленно устранены.
2.23. Камеры, пылеотделители, фильтры и воздуховоды должны периодически очищаться от органической и другой взрывопожароопасной пыли, а также от предметов, которые могут гореть.
2.24. Очистка вентиляционных установок должна производиться в установленные сроки. Время очистки должно указываться в журнале.
2.25. Хранение в помещениях вентиляционных установок любых материалов, инструментов и т.п. категорически запрещается.
2.26. Производство ремонта или работ по переоборудованию вентиляционных устройств взрывоопасных производств разрешается в нерабочие дни после очистки воздуховодов и вентиляционного оборудования от взрывоогнеопасных отложений.
2.27. Ремонт вентиляционных устройств допускается только с письменного разрешения начальника цеха или начальника смены.
2.28. Места прохода огнезадерживающих клапанов в стене должны быть тщательно и прочно заделаны (наглухо) строительным раствором. Огнезадерживающие клапаны в процессе эксплуатации должны периодически осматриваться, проверяться и очищаться от пыли и грязи. Все движущиеся части должны быть смазаны.
2.29. В случае возникновения пожара в производственном помещении вентиляционная система должна выключаться. Все шиберы и клапаны закрываются.
2.30. Подробные данные по эксплуатации вентиляционных устройств во взрыво- и пожароопасных помещениях с учетом специфики производства приводятся в рабочей инструкции.
2.31. Условия эксплуатации вентиляционных устройств, связанные с обеспечением пожарной безопасности, должны быть согласованы с пожарной инспекцией.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code