Требования к проекту производства работ. выбор способа изготовления набивных свай и применяемого оборудования

 ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТУ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ. ВЫБОР СПОСОБА ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАБИВНЫХ СВАЙ И ПРИМЕНЯЕМОГО ОБОРУДОВАНИЯ
3.1. Изготовление набивных свай по вибрационной технологии должно производиться в соответствии с заранее составленным проектом производства работ (ППР).
ППР должен составляться согласно СНиП по организации строительного производства и дополнительно содержать:
план свайного поля со схемой движения механизмов и указанием последовательности производства работ;
инженерно-геологические разрезы по площадке с указаниями отметок нижних концов свай, категории грунтов по буримости, технологии проходки скважин;
технологические требования к выполнению опытных свай;
перечень оборудования и вспомогательной технологической оснастки, применяемых для устройства набивных свай;
техническую характеристику грузоподъемного оборудования;
указание на строительной площадке места подводки или средств доставки воды, а также места ее отвода в отстойник для промывки внутренней полости обсадных труб от остатков бетонной смеси;
указания по организации наблюдения за вибрациями ближайших сооружений в соответствии с программой, разработанной проектной организацией на стадии рабочей документации.
3.2. ППР должны предусматриваться мероприятия, обеспечивающие изготовление свай в точном соответствии с рабочей документацией. При этом отклонения от проектных размеров не должны превышать:
а) от проектного положения в плане:
для односвайных фундаментов и поперек ряда для однорядных фундаментов ±8 см;
для однорядных фундаментов вдоль ряда и в кустах – 0,3 d; (d – диаметр свай), но не более 15 см;
б) от проектного положения по вертикали 0,01 при диаметре до 50 см включительно, 0,02 при диаметре более 50 см;
в) по диаметру скважин +5 см;
г) по глубине скважин ±10 см;
д) по толщине защитного слоя +1 см.
3.3. Для обеспечения в скважине или в обсадной трубе центровки арматурного каркаса последний должен иметь ограничители в виде упоров, приваренных с наружной стороны каркаса не менее чем на двух уровнях.
При длине арматурного каркаса меньше длины сваи для предотвращения погружения каркаса в бетон его необходимо закрепить в проектном положении.
3.4. Работы по изготовлению набивных свай следует выполнять в соответствии со СНиП 3.02.01-83, п. 8. В том случае, если дно котлована имеет разные отметки, котлован отрывают на глубину, соответствующую наивысшей отметке, с которой производится изготовление набивных свай. При этом свая бетонируется до проектной отметки ее верха. Затем остальная часть скважины заполняется грунтом. Отрывают котлован до наинизшей проектной отметки не ранее чем через 10 дней после изготовления свай.
3.5. До начала работ по изготовлению набивных свай необходимо выполнить ряд подготовительных мероприятий, которые включают: планировку строительной площадки, устройство дорог и подъездов, подводку сети электроснабжения, разбивку и закрепление осей набивных свай; проверку исправности и комплектности оборудования; доставку на площадку оборудования и механизмов, их расстановку и подключение; оборудование бытовых помещений.
3.5.1. При работе с вибрационным оборудованием следует уделить особое внимание планировке строительной площадки; для нормальной работы грузоподъемного средства необходимо обеспечить предельный уклон строительной площадки к горизонту не более 3°.
3.5.2. Перед началом работ комплект оснастки и оборудования необходимо подвергнуть техническому осмотру; а также проверить состояние грузозахватных элементов крана, состояние приборов безопасности и тормозов.
3.5.3. В непосредственной близости от места изготовления свай должны быть установлены подкладки, на которые укладывают вибрационное оборудование.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code