Производство работ по герметизации соединений систем канализации из пластмассовых труб

Производство работ по герметизации соединений систем канализации из пластмассовых труб
2.30. Применение пластмассовых труб для систем внутренней канализации зданий разрешается в районах с расчетной средней температурой наружного воздуха наиболее холодной пятидневки не менее -30 °С.
2.31. Трубы пластмассовые канализационные и фасонные части к ним изготовляются из полиэтилена высокой плотности (ПВП), полиэтилена низкой плотности (ПНП), полипропилена (ПП) и непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) по ГОСТ 22689.0-77 – ГОСТ 22689.20-77. Трубы и фасонные части выпускаются с условным проходом до 100 мм.
2.32. При использовании пластмассовых труб максимальная температура постоянных канализационных стоков не должна превышать (°С):
трубы из ПВП и ПНП            – 60 (70);
трубы из ПП                           – 70 (75);
трубы из ПВХ                        – 50 (60).
Максимальная температура кратковременных (до 60 °С) стоков в количестве до 30 л не должна превышать (°С):
трубы из ПВП, ПНП и ПП    – 100;
трубы из ПВХ                        – 65 (80).
Примечание. В скобках указаны значения температур для труб и фасонных частей, которым в установленном порядке присвоен государственный Знак качества.
2.33. К видам разъемных соединений пластмассовых канализационных труб и фасонных частей к ним относятся:
соединение с помощью резьбового уплотнительного кольца (трубы из ПВП, ПП и ПВХ);
соединение с помощью накидной гайки и резиновой прокладки (трубы ПВП, ПНП и ПП).
При соединении труб, изготовленных из ПВП и ПВХ, с помощью резиновых уплотнительных колец допускается их сборка с фасонными частями, изготовленными из ПП.
2.34. Уплотнительные кольца по ГОСТ 22689.19-77 изготовляются из резины марки 3318 или теплостойкой мягкой резины. Кольца поставляются с условным проходом 40, 50, 85 и 100 мм. Толщина колец 6-7 мм.
2.35. При сборке раструбного соединения кольца устанавливаются во внутреннюю формованную выемку раструба и после введения в раструб гладкого конца трубы или фасонной части плотно охватывают его (приложение 8,а). Кольцо в выемке раструба необходимо установить соосно и без скручивания.
2.36. Соединение труб и фасонных частей с резиновыми уплотнительными кольцами должно быть герметично при испытании гидростатическим давлением 0,1 МПа с одновременным изменением угла на 2° между осями соединенных деталей.
2.37. Уплотнительные прокладки по ГОСТ 22689.20-77 резьбовых соединений изготовляются из резины по ГОСТ 7338-77 с условным проходом 40, 50, 85 и 100 мм. Прокладки толщиной 2-3 мм устанавливают между торцами соединяемых деталей и сжимают контролируемым усилием от накидной гайки. При сборке резьбового соединения прокладки должны быть установлены строго концентрично относительно оси соединения (приложение 8,б).
2.38. Соединение чугунной канализационной трубы с полиэтиленовой (или их фасонных деталей) осуществляется с помощью уплотнительных резиновых колец по ГОСТ 22689.19-77, надеваемых на гладкий конец полиэтиленовой трубы. Затем конец полиэтиленовой трубы с надетыми кольцами при легком вращении вводится в раструб чугунной трубы того же диаметра, кольца равномерно уплотняются по периметру до упора и раструбный зазор заполняется раствором на расширяющемся цементе (приложение 8,в). Для заделки раструбного зазора следует применять деревянные конопатки и чеканки.
Примечание. Пластмассовую трубу с керамической канализационной трубой того же диаметра следует соединять раструбной вставкой с отбуртованным гладким концом. Раструбная щель заделывается льняной прядью, пропитанной раствором полиизобутилена в бензине (соотношение по объему 1:1), с последующим заполнением зазора раствором на расширяющемся цементе.
2.39. Хранение пластмассовых труб, фасонных частей к ним и резиновых уплотнительных прокладок должно производиться в складских помещениях в условиях, исключающих механические повреждения, воздействие прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code