Производство работ по герметизации соединений систем канализации из чугунных труб

Производство работ по герметизации соединений систем канализации из чугунных труб
2.22. Для сетей внутренней бытовой, производственной канализации и внутренних водостоков давлением менее 0,1 МПа применяются чугунные трубы и фасонные части к ним по ГОСТ 6942.0-80 – ГОСТ 6942.24-80. Основным видом соединения канализационных труб и фасонных частей к ним является раструбное соединение.
2.23. Чугунные канализационные трубы и фасонные части к ним перед сборкой в узлы должны быть осмотрены, и при наличии дефектов к сборке не допускаются. Раструбы и гладкие концы труб и фасонных частей должны быть очищены от грязи.
2.24. Для герметизации концентрического зазора в раструбном соединении следует применять ленточную паклю, пропитанную по ГОСТ 16183-77. Пакля изготовляется из пеньковой пряди по ГОСТ 10379-76, пропитываемой смолой хвойных пород. Содержание смолы в пакле до 30 % сухой массы пенькового волокна.
2.25. При заделке раструбов пакля ленточная скручивается в жгут, толщина которого должна быть несколько больше радиального зазора в раструбе. Жгут вводится в зазор и уплотняется ударами молотка по конопатке. Уплотнение жгута должно быть равномерным по всему периметру окружности.
2.26. Зазор в раструбе заполняется уплотненной смоляной паклей до уровня 30 мм от наружного конца раструба. Оставшаяся часть зазора заполняется раствором цемента.
2.27. Кроме указанного способа, для заделки раструбных соединений может быть применена комовая или молотая сера по ГОСТ 127-76, разогретая до жидкого состояния при температуре от 130 до 135 °С.
2.28. При использовании серы на гладкий конец трубы или фасонной части навивается два витка жгута из просмоленной ленточной пакли или из пеньковой пряди толщиной 6-7 мм, после чего витки вводятся в зазор и плотно проконопачиваются по периметру раструбного соединения. Оставшийся объем в зазоре заливается жидкой серой в один прием без разрыва струи.
2.29. Чугунные канализационные трубы и раструбные соединения необходимо оберегать от ударов.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code