Производство работ по герметизации фланцевых соединений круглых и прямоугольных воздуховодов

Производство работ по герметизации фланцевых соединений круглых и прямоугольных воздуховодов
1.4. Наиболее широкое применение имеют круглые и прямоугольные фланцы СТД 201 и СТД 202, изготовляемые по ТУ 36-1508-75.
Круглые фланцы изготовляют диаметром 100-2000 мм, прямоугольные – 100х150-1600х2000 мм. Герметизация фланцевых соединений должна обеспечивать их плотность. Герметизирующие прокладочные материалы в зависимости от характеристики перемещаемой среды приведены в приложении 1.
1.5. Прокладки между фланцами не должны выступать внутрь воздуховодов.
1.6. Прокладки из пористой резины, монолитной или асбестового картона изготовляют на месте монтажа или в мастерских, вырезая из листа кольцо или прямоугольник соответствующего размера. В прокладках пробивают отверстия для болтов и укладывают на плоскость фланца. Плоскость фланца должна быть ровной, без заусенцев и очищена от ржавчины.
1.7. Ленту ПМЖ-2 укладывают на плоскость фланца, а затем делают в ней проколы для болтов.
1.8. Прокладки из профилированной резиновой ленты укладывают на плоскость фланца и в ее тонкой части делают отверстия для болтов. При соединении круглых фланцев диаметром менее 200 мм необходимо вырезать сегменты для лучшего прилегания прокладки к плоскости фланца.
1.9. Для изготовления прокладок из асбестовых шнуровых материалов от шнура отрезают кусок необходимой длины (в зависимости от периметра фланца) и укладывают его на плоскость фланца. Болты пропускают через шнур так, чтобы нити шнура огибали болт с обеих сторон.
1.10. Болты во фланцевых соединениях необходимо затягивать до отказа. Затяжку болтов производить равномерно, затягивая одновременно болты, расположенные противоположно относительно оси воздуховода.
1.11. Гайки болтов необходимо располагать с одной стороны фланца. При установке болтов вертикально гайки предпочтительно располагать с нижней стороны соединения.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code