Уплотнение соединений

УПЛОТНЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ
3.1. При сборке трубных узлов в заводских условиях бухты ленты и шнуры крепятся к сборочному верстаку на металлической оси, обеспечивающей вращение бухты. Верстак оснащается мерной линейкой и ножом для резки.
3.2. Уплотнение выполняется в такой последовательности: резьбы соединяемых деталей очищаются от загрязнений обтирочными концами или ветошью. От бухты отрезается лента (шнур) необходимой длины, принимаемой в зависимости от диаметра трубы (см. приложение). Измерение производится мерной линейкой.
Отрезок ленты наматывается на резьбу, после чего навертывается арматура или деталь. Намотка выполняется ровным слоем от сбега резьбы к торцу трубы или детали в направлении движения часовой стрелки. Наматывать ленту больше, чем указано в приложении, не рекомендуется во избежание ее сдвига.
При соединении сгонов на трубу между муфтой и контргайкой наматывается шнур, оптимальная длина которого в зависимости от диаметра приведена в приложении.
3.3. При сборке трубопроводов на строительных площадках для измерения длины отрезка и отделения его от бухты используется складной метр и нож.
3.4. Сварка трубопроводов при наличии резьбовых соединений, расположенных на расстоянии менее 0,4 м от сварного стыка, выполняется до их сборки.
Примечание. При горении фторопласта выделяются токсичные газообразные продукты разложения.
3.5. Узлы трубопроводов, собранные с применением фторопластовых уплотнительных материалов, подлежат гидравлическому или пневматическому испытанию в соответствии с требованиями СНиП. При хорошем качестве соединений трубопроводы могут быть введены в эксплуатацию немедленно.
3.6. При необходимости разборки резьбового соединения, уплотненного фторопластовыми материалами, и повторной его сборки старое уплотнение очищается и наматывается новое.
3.7. Применение в качестве уплотнителей ленты и шнура ФУМ не требует изменения принятой технологии сборки трубопроводов.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code