Технология изготовления аппаратов из бипластмасс методом нанесения стеклопластика на внешнюю поверхность готовых винипластовых аппаратов и изделий ручным контактным формованием

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АППАРАТОВ ИЗ БИПЛАСТМАСС МЕТОДОМ НАНЕСЕНИЯ СТЕКЛОПЛАСТИКА НА ВНЕШНЮЮ ПОВЕРХНОСТЬ ГОТОВЫХ ВИНИПЛАСТОВЫХ АППАРАТОВ И ИЗДЕЛИЙ РУЧНЫМ КОНТАКТНЫМ ФОРМОВАНИЕМ
1. Производство работ
1.1. Технологическая схема изготовления аппаратуры состоит из следующих операций:
подготовки поверхности винипласта;
подготовки и раскроя стеклоармирующих материалов;
приготовления адгезионной композиции и нанесения ее на поверхность винипласта;
приготовления связующего для стеклопластика;
формования стеклопластиковой оболочки;
нанесения огнезащитного слоя;
нанесения декоративного покрытия стеклопластика;
отверждения оболочки из стеклопластика;
механической обработки;
приемочных испытаний и контроля качества.
1.2. Подготовка поверхности винипласта.
1.2.1. Винипласт, предназначенный для изготовления изделий, перед началом работ должен быть нормализован с целью снятия внутренних напряжений.
Длительность выдержки в сушильном шкафу при температуре 125°С 5-7 мин на 1 мм толщины винипласта.
1.2.2. Аппараты и оборудование из винипласта, подлежащие упрочнению стеклопластиком, должны выполняться согласно инструкции 12 данного сборника.
1.2.3. Поверхность аппаратов и оборудования из винипласта, подлежащую упрочнению стеклопластиком, необходимо подвергнуть пескоструйной или дробеструйной обработке (со стороны нанесения стеклопластика), тщательно очистить от пыли и грязи.
Для удаления жировых пятен и частичного растворения поверхности винипласта следует применять растворитель.
1.3. Подготовка стеклоармирующих материалов.
1.3.1. Стеклоармирующие материалы в рулонах или кусках на парафиновом замасливателе следует прокаливать в сушильной камере или электропечи при температуре 200-300°С в течение 30 мин для удаления замасливателя.
1.3.2. Подготовку стеклотканых материалов под раскрой произвести на столах, обшитых цинковыми или алюминиевыми листами и снабженных местным отсосом.
1.3.3. Раскрой стеклоткани произвести остро отточенными ножами или ножницами по шаблонам, соответствующим размерам и конфигурации аппаратов, с припуском 50-70 мм в местах перекрытия соседних участков заготовок (нахлеста). Для штуцеров стеклоткань раскроить с расчетом выпуска ее на фланец и на цилиндрическую часть аппарата.
1.4. Технология приготовления и нанесения адгезионной композиции.
1.4.1. Для увеличения прочности сцепления винипласта со стеклопластиком на поверхность винипластовых изделий нанести адгезионную композицию.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code