Оклейка аппаратов

Оклейка аппаратов
1.1. Перед раскроем пластиката необходимо произвести входной контроль его качества. Допускается шероховатость, волнистость, следы воздушных пузырьков и неметаллические включения диаметром до 1 мм.
1.2. Пластикат раскраивают по необходимым размерам, раскладывают на столы для выравнивания, очищают от загрязнений, затем снимают кромку и грунтуют слоем клея № 88-Н или 88-НП.
Выдержка грунтовочного слоя – до полного высыхания, при этом края пластиката шириной 30 мм, предназначенные для нахлестки, клеем не покрываются.
1.3. При использовании для обкладки пластиката толщиной более 3 мм его необходимо до нанесения клея разогреть на столе с подогревом, обитом металлическим листом, до температуры 80-90°С.
1.4. Подготовленную поверхность металла грунтуют клеем 88-Н, 88-НП. После высыхания грунтовки на металле и пластикате одновременно на металл и пластикат наносят второй слой клея. Выдержка второго слоя клея – до отлипа.
1.5. Обкладку поверхности пластикатом производят внахлестку со снятием кромок. Ширина нахлестки должна быть не менее 25 мм.
1.6. Перекрывающий лист пластиката (нахлестку) сваривают с нижележащим листом горелкой для сварки винипласта. Сварку необходимо производить в соответствии с технологией, изложенной в пп. 1.9-1.16 и 1.19-1.21 инструкции 12 данного сборника. Температура воздуха на выходе горелки должна быть 200±15°С. Одновременно со сваркой пластиката верхнюю кромку нахлестки на ширину 5 мм прикатывают роликом.
1.7. На образовавшийся шов дополнительно наваривают винипластовым прутком полоску пластиката шириной 30-40 мм.
В процессе сварки пруток необходимо держать под углом 120° к поверхности сварного шва.
В процессе укладки в шов сварочный пруток не должен увеличивать свою длину более чем на 15% по сравнению с исходной.
1.8. Отбортовку пластиката на фланцы производят прогревом выпущенных краев с последующей их приклейкой к фланцам.
1.9. После окончания обкладки для предотвращения сползания пластиката с защищенной поверхности предусматривают устройство бандажей из винипласта или другие приспособления.
1.10. В аппаратах цилиндрической формы бандаж устанавливают из винипласта толщиной 5 мм и шириной не менее 60 мм на расстоянии 0,8 м по высоте аппарата. Между бандажами по образующей цилиндра устанавливают дополнительную арматуру из винипласта на расстоянии не более 1 м друг от друга.
Всю винипластовую арматуру сваривают между собой и приваривают прерывистым швом к обкладке из пластиката винипластовым прутком при помощи горелки (струёй горячего воздуха).

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code