Общие положения по приемке и складированию подъемно-транспортных и строительных машин.

Общие положения по приемке и складированию подъемно-транспортных и строительных машин.
13.1.1. Оборудование должно поставляться комплектно, в собранном виде и рабочем состоянии.
13.1.2. Ответственность за заказ, хранение, отпуск строительным объектам машин и запасных частей к ним несет в системе Главмосстроя трест Мосмеханкомплект.
13.1.3. По прибытии оборудования на базу треста необходимо провести проверку количества мест и состояний упаковки.
13.1.4. При недостаче или обнаружении повреждения оборудования по вине транспортной организации необходимо составить акт с участием представителей последней.
13.1.5. При приемке оборудования и машин должно быть тщательно сверено фактическое наличие комплектующих узлов и комплектов запчастей с заводской спецификацией, приведенной в паспорте.
13.1.6. Условия хранения оборудования должны соответствовать состоянию его упаковки и конструкции. По способу хранения оборудование подразделяется на 4 группы.
13.1.7. I группа – оборудование, не требующее защиты от атмосферных осадков. Оно может храниться на открытых площадках и платформах (бегуны, камнедробилки, бульдозеры, грейдеры, катки дорожные, экскаваторы, краны на автомобильном и гусеничном ходу, крупная арматура и др.);
II группа – оборудование, требующее защиты от прямого попадания атмосферных осадков и нечувствительное к температурным колебаниям. Его хранят в полуоткрытых складах под навесом (компрессоры, вентиляторы, насосы, конвейеры, лебедки, бетономешалки и др.);
III группа – оборудование, требующее защиты от атмосферных осадков и сырости и малочувствительное к температурным колебаниям, и также мелкие детали. Его можно хранить в закрытых неотапливаемых складах (мелкие компрессоры, крановое оборудование, запасные части для экскаваторов и других строительных машин, тельферы, трансформаторы электросварочные, щиты управления и др.);
IV группа – оборудование, приборы и детали чувствительные к температурным колебаниям. Такое оборудование обязательно хранят в закрытых отапливаемых складах (контрольно-измерительные приборы, счетные и измерительные приборы, небольшие трансформаторы тока и др.).
13.1.8. Открытые площадки для хранения оборудования должны располагаться на возвышенных местах и иметь ограждения. Доступ посторонним людям должен быть запрещен. Места хранения оборудования должны быть освещены и отвечать требованиям пожарной безопасности.
Оборудование следует хранить поагрегатно, комплектно, не допуская разукомплектования машин и механизмов.
13.1.9. Оборудование, поступившее упакованным в деревянные ящики и отнесенное к первой группе хранения, следует укладывать в устойчивые штабеля высотой не более 2,5 м. При этом необходимо устраивать временные крыши для защиты от атмосферных осадков и принимать меры против скапливания воды под оборудованием.
При распаковке ящиков с оборудованием следует пользоваться рычажным инструментом (монтажным ломиком, клещами и т.п.), а ударным – нельзя. На рис.21 показан инструмент для вскрытия и упаковки тары.
13.1.10. Если упаковочные материалы (стружка, опилки и др.) в ящиках оказались сырыми, необходимо их удалить и заменить сухими. Строго запрещается закраска и смазка оборудования, предварительно не очищенного от коррозии и грязи.
13.1.11. Оборудование следует хранить отдельно от кислот, щелочей, горючих материалов, а также материалов, выделяющих пыль (цемент, мел, гипс, сухие краски и т.п.).

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code