Канаты и тросы

Канаты и тросы
7.5.1. При длительном хранении барабаны и бухты с канатами следует просматривать не реже одного раза в полгода и производить перемотку на другой барабан или бухту, не допуская при этом образования петель и заломов каната.
Канаты доставляют на базы УПТК в контейнерах № 5 грузоподъемностью 1800-3000 кг. Укладка канатов непосредственно на землю не допускается.
7.5.2. По способу свивки канаты подразделяются на раскручивающиеся (обыкновенные) – Р и нераскручивающиеся – Н; однопрядные и многопрядные.
В зависимости от назначения канаты подразделяются на несущие подъемные (грузолюдские – ГЛ, грузовые – Г) и арматурные.
7.5.3. Сортамент и конструкции стальных канатов весьма разнообразны. Это обусловлено как количеством прядей и видов свивки, так и количеством и диаметром проволок в прядях. Так, однопрядные спиральные канаты выпускают следующих конструкций: 1´7 (1+6); 1´19, (1+6+12); 1´37 (1+6+12+18); 1´61 (1+6+12+18+24) и др.
В обозначении конструкции каната первая цифра указывает на количество прядей, вторая – количество проволок в прядях. Цифры в скобках показывают: первая – одну центральную проволоку; вторая – количество проволок в первом слое; третья – количество проволок во втором слое; четвертая – количество проволок в третьем слое и т.д. Например, в однопрядном спиральном канате конструкция 1´37 (1+6+12+18) цифры в скобках показывают: первая – центральную проволоку, 3-я, 4-я и 5-я обозначают соответственно три слоя проволок, из них в первом слое 6 проволок, во втором – 12, в третьем – 18. Предельные отклонения по диаметру каната могут быть +4%; -2% от заказанной длины.
7.5.4. В канатах не должно быть оборванных, перекрученных и заломанных проволок. Поверхность проволок не должна иметь трещин, вмятин, плен и ржавчины.
Проволоки в канате должны быть смазаны по всей поверхности.
На каждый конец каната следует накладывать не менее трех зажимов, предохраняющих его торцы от раскручивания.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code