Пиломатериалы

Пиломатериалы
6.3.1. Пиломатериалы хвойных (ГОСТ 2695-83) и лиственных пород (ГОСТ 24454-80Е) по размерам поперечного сечения подразделяются на: доски – при ширине более двойной толщины; бруски – при ширине не более двойной толщины; брусья – по ширине и толщине, превышающие 100 мм, а также на пластины, горбыль и шпалы.
6.3.2. Пиломатериалы хвойных и лиственных пород выпускаются длиной от 1 до 6,5 м с градацией 0,25.м.
6.3.3. Пиломатериалы или заготовки следует перевозить на всех видах транспорта пакетным способом (поперечное сечение пакета 1300´1250 мм) и упаковывать многооборотными инвентарными обвязками (или проволокой, стальной лентой); в пакет должны укладываться пиломатериалы (заготовки) одной породы, ширины, толщины и сорта.
6.3.4. Поступающие на склад в летнее время пиломатериалы должны быть уложены в штабеля в течение 1-2 дней, предварительно очищены от опилок, а зимой – от снега. Сосновые пиломатериалы рекомендуется штабелировать отдельно от еловых.
Хранение досок навалом (костром) не допускается.
6.3.5. Пиломатериалы следует складывать в штабеля правильными рядами, разделяя их прокладками, укладываемыми над брусьями подштабельного фундамента. На рис. 11 показаны некоторые способы штабелирования пиломатериалов.
В горизонтальных рядах между досками оставляют промежутки, ширина которых должна постепенно увеличиваться от краев к середине штабеля. Высота штабелей пиломатериалов при рядовой укладке должна быть не более половины ширины штабеля, а при укладке в клетки – не более ширины штабеля. Между штабелями должны быть 2-метровые разрывы.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code