Устройство тротуаров

УСТРОЙСТВО ТРОТУАРОВ
9.1. В зимних условиях покрытия тротуаров могут устраиваться из монолитного бетона или из бетонных и железобетонных плит.
9.2. При строительстве тротуаров предъявляются такие же требования по земляному полотну, песчаному подстилающему слою, основанию, как и при строительстве проезжей части дороги.
9.3. Для устройства монолитных бетонных покрытий и изготовления сборных плит должен применяться бетон с маркой по морозостойкости не ниже 150, по пределу прочности на растяжение при изгибе 40-45, на сжатие 300-350. Бетонные тротуарные плиты должны удовлетворять требованиям ГОСТ 17608-91.
9.4. Бетонные (мелкоразмерные) плиты укладываются в покрытие тротуаров плитоукладочными машинами, а крупноразмерные с помощью автомобильных и пневмоколесных кранов.
9.5. Для соблюдения уклона и ровности покрытия при укладке мелкоразмерных плит рекомендуется:
– устраивать верстовой ряд, укладываемый вдоль бортового камня или поперек тротуаров;
– укладку плит начинать от бортового камня и вести навстречу уклону;
– выравнивать уложенные плиты легким постукиванием деревянным молотком по деревянной прокладке, лежащей на плите;
– ширину шва между плитами принимать 5 мм;
– превышение краев смежных плит не должно быть более 2 мм.
9.6. Швы между плитами заполняются цементно-песчаной смесью.
9.7. Ровность покрытия проверяется 3-метровой рейкой не менее чем через 20 м, просвет под рейкой не должен превышать 3 мм.
9.8. При устройстве покрытий в зимнее время целесообразно заранее, до наступления устойчивых заморозков, подготовить земляное полотно, подстилающий слой и основание под покрытие.
9.9. При укладке плит на бетонное основание в зимнее время поверхность его должна быть тщательно очищена от грязи, снега и льда и затем прогрета.
9.10. Перед монтажом плит по очищенному и подогретому бетонному основанию укладывают выравнивающий подогретый до температуры не превышающей 35 °С цементно-песчаный раствор толщиной до 20 мм.
9.11. Работы по устройству тротуаров во время сильного снегопада прекращаются. Производить укладку плит при температуре ниже -15 °С не рекомендуется.
9.12. Заделку швов рекомендуется производить только весной. В случае необходимости заполнения швов зимой, следует предварительно подогреть места сопряжений плит и заполнить их подогретой до 35 °С песчано-цементной смесью.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code