Требования по безопасности работ

ТРЕБОВАНИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТ
5.10. В проектах производства работ (ППР) по уширению мостов должны содержаться технические решения и основные организационные мероприятия по обеспечению безопасных условий труда и санитарно-гигиеническому обслуживанию работающих.
В целях обеспечения безопасных условий труда в ППР должны быть предусмотрены меры по предупреждению: падения людей с высоты; падения монтируемых (демонтируемых) элементов моста; падения используемых материалов и инструмента с верхнего яруса работ на нижний; опасного или вредного действия на людей машин, оборудования, материалов и электрического тока.
Исходными документами при решении вопросов по обеспечению безопасности труда в ППР должны быть существующие нормативные документы [11], [1].
5.11. Для предупреждения падения людей с высоты в ППР необходимо предусмотреть: защитные ограждения в соответствии с ГОСТ 12.4.059-78 [2]; средства подмащивания; пути подхода или средства доставки людей к рабочим местам; места и способы крепления предохранительных поясов и страховочных канатов.
5.12. Для предотвращения падения (обрушения) элементов конструкций при монтаже (демонтаже) в ППР необходимо учесть требования по обеспечению устойчивости конструкций.
Кроме того, должны быть указаны: технологическая последовательность монтажа (или демонтажа) элементов моста; способы строповки монтируемых элементов моста, обеспечивающие подачу их в положение, соответствующее или близкое к проектному; способы устойчивого временного закрепления элементов моста перед их расстроповкой при монтаже (или строповкой при демонтаже); способы окончательного закрепления элементов при монтаже.
Строповка и расстроповка элементов должна осуществляться преимущественно с помощью автоматических или полуавтоматических устройств.
5.13. Для предупреждения падения перемещаемых грузов в ППР необходимо определить: грузозахватные средства (стропы, траверсы и др.) с учетом массы и габаритов груза, условий строповки; приспособления (пирамиды, кассеты) для устойчивого хранения элементов конструкций моста при складировании.
Для предотвращения падения материалов или инструмента с верхнего яруса работ на нижний в ППР необходимо предусмотреть устройство защитных козырьков, настилов, бортовых ограждений, а также безопасные способы удаления отходов строительных материалов и мусора с каждого яруса.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code