Переходы трубопроводов через естественные и искусственные препятствия

ПЕРЕХОДЫ ТРУБОПРОВОДОВ ЧЕРЕЗ ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ИСКУССТВЕННЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
6.1. Переходы трубопроводов через естественные и искусственные преграды проектируются с учетом требований настоящего раздела и соответствующей главы СНиП 2.05.06-65.
6.2. Местоположение участка подводного перехода определяемся с учетом общего направления трассы трубопровода.
При выборе участков подводных переходов необходимо руководствоваться \”Указаниями по выбору участков подводных переходов\”. Места переходов должны быть согласованы со всеми заинтересованными организациями.
При соответствующем обосновании на переходах через несудоходные и непромерзающие до дна закрытые водоемы в районах Западной Сибири и Крайнего Севера допускается укладка трубопроводов на дно водоема без разработки подводной траншеи или с частичным заглублением в грунт. При этом расстояние от нижней поверхности льда при замерзании водоема должно быть не менее 0,2 м до верха балластировки трубопровода.
6.3. При пересечении водных преград, дно которых сложено скальными грунтами, заглубление трубопровода принимается не менее 0,5 м, считая от верха забалластированного трубопровода до дна водоема.
6.4. В стесненных условиях на многониточных переходах допускается назначать расстояния между нитками, исходя из условий производства работ, но во всех случаях эта расстояние должно быть не менее расстояний, принятых на прилегающих к переходу участках.
6.5. При ширине водных преград при меженном горизонте 75 м и более в местах пересечения водных преград промысловыми коллекторами газа, металола, конденсата, нефти, нефтегазосборными трубопроводами, нефтепроводами и водоводами пластовых и сточных вод следует предусматривать прокладку резервной нитки. При соответствующем обосновании резервную нитку допускается предусматривать и при пересечении водных преград шириной до 75 м при ширине заливаемой поймы более 500 м по уровню воды при 10%-ой обеспеченности и продолжительности подтопления паводковыми водами более 20 дней.
Необходимость прокладки резервной нитки для выкидных трубопроводов, газопроводов-шлейфов, метанолопроводов к скважинам трубопроводов систем заводнения и захоронения пластовых и сточных вод устанавливается проектом на основании технико-экономического обоснования.
6.6. На подводных переходах диаметр трубопровода следует принимать равным диаметру основной магистрали.
При пересечении водных преград системой трубопроводов одного назначения на каждые две-три нитки трубопроводов следует предусматривать одну резервную нитку, если это позволяет гидравлический режим трубопровода.
Диаметр резервной нитки определяется проектом.
6.7. Выбор способа прокладки трубопровода на участках перехода через каналы и арыки оросительной системы устанавливается на основании сравнения технико-экономических показателей вариантов и согласований, полученных от организаций, в ведении которых находится система.
6.8. Прокладку подземных трубопроводов на переходах через каналы и арыки оросительной системы следует предусматривать с заглублением ниже дна водотока на глубину не менее 1,0 м, считая от верха забалластированного трубопровода.
6.9. На участках пересечения с оросительной системой трубопроводы, транспортирующие сильнодействующие ядовитые среды, следует заключать в защитный футляр.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code