Нормы пожарного снабжения судов переправ (извлечения из правил классификации и постройки судов внутреннего плавания)

НОРМЫ ПОЖАРНОГО СНАБЖЕНИЯ СУДОВ ПЕРЕПРАВ (ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ ПРАВИЛ КЛАССИФИКАЦИИ И ПОСТРОЙКИ СУДОВ ВНУТРЕННЕГО ПЛАВАНИЯ)
1. Суда внутреннего плавания должны быть укомплектованы пожарным снаряжением и инвентарем по нормам, приведенным в табл. 1.
2. Все предметы пожарного снабжения должны быть размещены так, чтобы был обеспечен к ним легкий доступ, и поддерживаться в таком состоянии, чтобы в любое время они были готовы к действию.
3. Металлические ящики с песком необходимо устанавливать в котельных помещениях (с фронтовой стороны котлов), в районе фонарей и малярной, а также у мест приема и раздачи топлива.
В машинных и насосных помещениях установка ящиков с песком не допускается. В этих помещениях должны быть установлены ящики с пропитанными содой древесными опилками. Вместо одного ящика с песком или опилками может быть допущен один переносной пенный или поршневой огнетушитель.
4. Покрывала для тушения пламени должны быть достаточно плотными и прочными; изготовлены из асбестовой ткани толщиной 3,5 мм, снабженной облицовкой из материала, пропитанного огнезащитным составом или чистого плотного войлока, пропитанного огнезащитным составом; иметь размеры 1,5´2 м и храниться в специальных футлярах, изготовленных из тонкого железного листа, или же в шкафчиках с легко открывающимися дверцами или крышками.
5. Комплекты пожарного инструмента должны удовлетворять следующим требованиям:
один комплект должен содержать топор пожарный, лом пожарный, багор пожарный;
весь пожарный инструмент должен быть размещен и укреплен на штатных металлических щитах в легкодоступных местах. Щиты и инструмент должны быть окрашены в красный цвет.
6. На пожарных ведрах должна быть пеньковая веревка достаточной длины. Их следует хранить на открытых палубах в суппортах. Ведра должны быть окрашены в красный цвет и иметь надпись \”Пожарные\”.
7. Комплект снаряжения для пожарных должен содержать: пожарный шлем, обеспечивающий эффективную защиту от удара; защитную одежду из материала, способного защитить кожу от теплоты, излучаемой при пожаре, от ожогов и пара; наружная поверхность защитной одежды должна быть водостойкой; ботинки и перчатки из неэлектропроводного материала; переносной аккумуляторный фонарь безопасной конструкции, рассчитанный на горение не менее 3 ч; пожарный топор с ручкой из дерева твердых пород, а ручки, изготовленные из другого материала, должны быть покрыты изоляцией, не проводящей электричество; дыхательный аппарат типа, одобренного органами пожарной охраны и санитарного надзора.
8. Снабжение судов переносными огнетушителями в зависимости от назначения помещений следует принимать по нормам, приведенным в табл. 2.
9. Пожарный инвентарь судов длиной до 20 м должен соответствовать нормам, приведенным в табл. 3, и удовлетворять требованиям, изложенным в пп. 2-6 настоящего приложения.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code