Ремонт и содержание паромных переправ и наплавных мостов

РЕМОНТ И СОДЕРЖАНИЕ ПАРОМНЫХ ПЕРЕПРАВ И НАПЛАВНЫХ МОСТОВ
7.1. Ремонт и содержание паромных переправ и наплавных мостов представляют собой комплекс работ, направленных на поддержание и улучшение первоначальных эксплуатационных качеств как переправ в целом, так и их отдельных элементов и сооружений.
7.2. Работы по ремонту и содержанию наплавных мостов и паромных переправ разделяются на следующие виды: содержание, текущий ремонт, средний ремонт, капитальный ремонт. Задачи текущего ремонта и содержания, среднего и капитального ремонта приведены в пп. 1.11 и 1.12.
7.3. Работы по содержанию и текущему ремонту паромных переправ и наплавных мостов назначаются на основании ежедневных осмотров конструкций, устройств и механизмов переправ, проводимых должностными лицами обслуживающего персонала в соответствии с их должностными обязанностями.
7.4. Средний и капитальный ремонт переправ или их конкретных участков назначают на основании ежегодных осмотров, проводимых комиссиями ДРСУ совместно с должностными лицами обслуживающего персонала переправ.
7.5. В процессе содержания паромных переправ и наплавных мостов выполняются следующие виды работ:
7.5.1. Ежедневный осмотр всех конструкций, сопряжений, механизмов и устройств для разводки, подъема переходных пролетов и причалов, креплений буксиров, швартовых устройств, навигационных знаков, плавсредств и их внутренних помещений, а также ежесменные осмотры должностными лицами обслуживающего персонала вверенных им частей, конструкций и плавсредств с выявлением дефектов, повреждений и водотечности плавсредств.
7.5.2. Постоянное наблюдение за состоянием якорных и других закреплений наплавных мостов, плавучих причалов, направляющих тросов, креплений паромов к тросам и буксиров к паромам; подтягивание якорных тросов и тросов закреплений.
7.5.3. Регулярная очистка от грязи проезжей части и тротуаров наплавных мостов, грузовых палуб и площадок для пассажиров паромов, причалов, переходных пролетов и конструкций пролетных строений, наблюдение за состоянием отвода воды с конструкций.
7.5.4. Проветривание в сухую погоду внутренних помещений плавсредств, откачка появляющейся воды.
7.5.5. Смазка направляющих роликов и блоков тросов для перемещения паромов и разводки наплавных мостов.
7.5.6. Техническое обслуживание двигателей, рулевых устройств, и механизмов буксирных катеров и теплоходов, а также лебедок, механизмов для разводки наплавных мостов, подъема переходных пролетов.
7.5.7. Подтягивание болтовых соединений, подбивка скоб деревянных конструкций, регулировка элементов сопряжений.
7.5.8. Регулирование высотного положения причалов и переходных пролетов, разводка, сводка, сезонная разборка и наводка наплавных мостов.
7.5.9. Уход за надстройками плавсредств, спасательными средствами, навигационными знаками, семафором и средствами регулирования движением, павильонами и помещениями для ожидания пассажиров.
7.6. При текущем ремонте паромных переправ и наплавных мостов выполняются следующие виды работ, не требующие прекращения работы переправы в целом или отдельных технических средств в составе переправы и привлечения для выполнения работ сторонних специализированных организаций.
7.6.1. Локальный ремонт и восстановление элементов искусственной шероховатости металлических покрытий, замена отдельных досок настилов и ямочный ремонт асфальтобетонных покрытий проезжей части и тротуаров наплавных мостов, переходных пролетов и причалов, грузовой палубы и площадок для пассажиров паромов.
7.6.2. Устранение просадок в местах сопряжения переходных пролетов с подходами.
7.6.3. Ремонт и замена отдельных секций или участков перил, ограждений, колесоотбойных брусьев на наплавных мостах, паромах, причалах и подходах (в зоне ожидания автотранспорта), шлагбаумов перед въездом на переправу.
7.6.4. Ремонт и замена швартовых цепей, якорных и направляющих тросов и тросов закреплений, а также креплений тросов к плавучим опорам, паромам и берегам, креплений буксиров к паромам.
7.6.5. Ремонт, исправление и замена такелажа, сигнальных (семафорных) мачт, навигационных знаков и огней.
7.6.6. Мелкий ремонт двигателей буксирных теплоходов и катеров, лебедок, пожарных и осушительных насосов.
7.6.7. Исправление локальных повреждений обшивки плавсредств, устранение их незначительной течи, мелкие ремонтные работы во внутренних помещениях плавсредств, ремонт локальных повреждений надстроек, отдельных узлов и систем плавсредств, зачистка, шпаклевка и подкраска отдельных элементов и участков надстроек и надводного борта плавсредств.
7.6.8. Ремонт причалов, сопряжений и переходных трапов.
7.6.9. Замена обшивки свайных опор переходных частей и причалов, ледорезов.
7.6.10. Очистка от гнили, устранение повреждений, антисептирование и окраска отдельных деревянных элементов пролетных строений наплавных мостов, паромов на отдельных плавучих опорах, переходных пролетов и причалов.
7.6.11. Устранение отдельных раковин и трещин, локальное восстановление защитного слоя железобетонных элементов пролетных строений и причалов, надводной части железобетонных понтонов и дебаркадеров.
7.6.12. Замена отдельных поперечин, простых прогонов, замена или правка отдельных связей.
7.7. При среднем и капитальном ремонтах паромных переправ и наплавных мостов выполняются работы, при которых требуется прекращение эксплуатации переправы в целом или ремонтируемых технических средств и конструкций в составе переправы при невозможности их замены на время ремонта. Выполнение работ среднего и капитального ремонтов следует приурочивать к сезонным перерывам в работе переправ или к замене плавсредств и конструкций при необходимости увеличения пропускной способности переправы (см. пп. 2.6 и 2.13).
7.8. При среднем ремонте паромных переправ и наплавных мостов выполняются следующие виды работ.
7.8.1. Полная замена настила или устройство нового асфальтобетонного покрытия на проезжей части и тротуарах наплавных мостов; переходных пролетов и привалов, на грузовой палубе и площадках для пассажиров паромов.
7.8.2. Полная замена перил, ограждений и колесоотбойных брусьев на наплавных мостах, паромах, причалах и переходных пролетах, подходах в зоне ожидания автотранспорта, восстановление тротуаров на наплавных мостах, сопряжений переходных пролетов с насыпями подходов, балочной клетки.
7.8.3. Сплошная окраска металлических конструкций, корпусов и надстроек плавсредств, полное антисептирование и окраска деревянных конструкций, устройство или полное восстановление защитных покрытий, устранение многочисленных раковин и трещин на бетонных и железобетонных конструкциях.
7.8.4. Ремонт, замена и усиление части обшивки и отдельных элементов набора корпуса плавсредств, ремонт и заделка многочисленных повреждений корпуса железобетонных понтонов и дебаркадеров.
7.8.5. Сложный ремонт главных двигателей, устройств и систем буксирных теплоходов и катеров, самоходных паромов.
7.8.6. Восстановление поврежденных элементов балок пролетных строений, замена связей и опорных частей.
7.8.7. Усиление или замена отдельных элементов пролетных строений, опор, переходных пролетов, аппарелей, причалов.
7.8.8. Восстановление объединения сборных элементов и элементов опор.
7.9. При капитальном ремонте паромных переправ и наплавных мостов выполняются следующие виды работ:
7.9.1. Замена конструкций проезжей части наплавных мостов и грузовых палуб паромов.
7.9.2. Уширение проезжей части и тротуаров наплавных мостов с заменой или повышением грузоподъемности плавучих опор.
7.9.3. Усиление конструкций проезжей части наплавных мостов и грузовых палуб паромов, несущих элементов пролетных строений, опор и причалов.
7.9.4. Полная или частичная замена отдельных дефектных пролетных строений и опор.
7.9.5. Устройство железобетонной или металлической рубашки или пояса вокруг тела опор или фундаментов, обшивка опор железобетонными плитами, частичная перекладка или усиление тела опор и фундаментов.
7.9.6. Восстановительный ремонт или замена главных двигателей, устройств и систем буксирных теплоходов и катеров, самоходных паромов.
7.9.7. Полный ремонт или замена значительной части обшивки и набора корпуса плавсредств.
7.9.8. Устройство специального ледового подкрепления корпуса плавсредств наплавных мостов и паромных переправ.
7.9.9. Переоборудование плавсредств с изменением их назначения.
7.10. Выполнение всех ремонтных работ среднего и капитального ремонта должно производиться на основе разработанной специализированными организациями (проектными конторами и проектно-сметными бюро автодорог, проектными институтами Минавтодора РСФСР, конструкторскими бюро Минречфлота РСФСР в зависимости от ремонтируемых конструкций) проектно сметной документации.
7.11. Для выполнения среднего и капитального ремонта плавсредств (пп. 7.8.4, 7.8.5, 7.9.1, 7.9.2, 7.9.6-7.9.9) рекомендуется обращаться в специализированные судостроительные или судоремонтные предприятия. Выполнение ремонтных работ и разрабатываемая на них техническая документация должны отвечать требованиям Правил Речного Регистра и быть согласованы с его территориальными органами.
7.12. В процессе эксплуатации в конструкциях паромных переправ и наплавных мостов возникают различные дефекты и повреждения, вызываемые воздействием пропускаемых нагрузок, плывущими по реке предметами и льдинами и другими силовыми факторами.
Перечень наиболее часто встречающихся дефектов и их классификация по видам ремонта в соответствии с перечнем работ текущего, среднего и капитального ремонта (пп. 7.6, 7.8, 7.9) приведены в табл. 12.
7.13. При появлении дефектов, приведенных в табл. 12, эксплуатация переправ запрещается, и они подлежат немедленному устранению. При устранении таких дефектов в рамках текущего ремонта движение по переправе должно быть остановлено, а при выполнении работ в рамках среднего и капитального ремонта поврежденные средства и конструкции должны быть выведены из состава переправы и заменены на исправные.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code