Эксплуатация переправ в зимних и других неблагоприятных метеорологических условиях

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПЕРЕПРАВ В ЗИМНИХ И ДРУГИХ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
6.1. При эксплуатации паромных переправ и наплавных мостов особое внимание необходимо уделять обеспечению безопасности работы и предупреждению повреждений плавсредств и конструкций переправ в осенне-зимний период, в условиях ледохода и в других неблагоприятных метеорологических условиях.
6.2. С приближением холодов необходимо установить постоянное наблюдение за режимом реки. Для этого в 5-6 км выше по течению от переправы организуют постоянный наблюдательный пост в составе 2-3 чел., обеспеченный связью с переправой (телефон, рация, сигнализация). Наблюдательный пост организуется также и в весенний период перед началом ледохода в тех случаях, когда переправа эксплуатируется (см. п. 4.3) круглый год.
6.3. В задачи наблюдательного поста входят наблюдение и своевременное оповещение обслуживающего персонала переправы о состоянии и всех изменениях гидрологического и ледового режима реки: о колебаниях уровня, появления сала и шуги, образовании ледяного покрова, подвижках льда, о движении ледяных полей и отдельных больших льдин и т. д.
6.4. На всех переправах независимо от установленного режима их работы в течение года необходимо проводить своевременную подготовку переправ к эксплуатации в осенний или осенне-зимний период, которая заключается:
в создании достаточного запаса необходимых инструментов и материалов (лопаты, пешни, ломы, тросы, доски, бревна, анкера, песок, солома, хворост и т. д.), проверке исправности инструмента, размещении и складировании инструментов и материалов на переправе;
в подготовке акваторий затонов для зимнего отстоя паромов и наплавных мостов, в которую входят промер глубин и выполнение необходимых дноуглубительных работ, ремонт причальных свай и ледорезов, защищающих место отстоя плавсредств;

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code