Тепловая изоляция жидкостных трубопроводов

ТЕПЛОВАЯ ИЗОЛЯЦИЯ ЖИДКОСТНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ
5.1. Наличие тепловой изоляции жидкостного трубопровода и ее тип должны определяться проектной организацией в зависимости от назначения и режима работы трубопровода.
5.2. Непрерывно действующие жидкостные трубопроводы, предназначенные для транспортировки жидких продуктов из установок разделения воздуха в резервуары для хранения и транспортировки, а также к потребителям, использующим продукт в жидком виде, должны быть снабжены теплоизоляцией, обеспечивающей минимальную испаряемость жидкости в трубопроводе; при этом должна учитываться технико-экономическая целесообразность применения того или иного типа изоляции.
Основным видом теплоизоляции непрерывно действующих жидкостных трубопроводов является вакуумная (экрано-вакуумная) изоляция. Трубопроводы с экрано-вакуумной изоляцией должны изготавливаться на специализированных заводах в соответствии с п. 1.3 настоящей Инструкции.
5.3. Тип теплоизоляции для жидкостных трубопроводов кратковременного (периодического) действия должен определяться технико-экономическими расчетами с учетом следующих факторов:
– графика работы,
– вида жидкости и ее расхода,
– условий обеспечения безопасности обслуживающего персонала.
Для жидкостных трубопроводов этого типа могут быть применены:
– вакуумная изоляция,
– невакуумная изоляция,
– передача жидкости по неизолированному трубопроводу.
5.4. Невакуумная теплоизоляция должна изготавливаться из несгораемых материалов, содержащих при этом не более 0,45 % горючих примесей от общей массы изоляции, и должна состоять из слоев:
– теплоизоляционного,
– пароизоляционного,
– покровного.
Жидкостные трубопроводы с невакуумной изоляцией могут изготавливаться как монтажной организацией, так и машиностроительными заводами.
5.5. Для теплоизоляционного слоя невакуумной изоляции жидкостных трубопроводов могут применяться следующие материалы:
– вата минеральная обезжиренная по ТУ 14-11-146-77;
– маты и вата из супертонкого стекловолокна без связующего по ТУ 21-РСФСР-224-75;
– холсты из микро-, ультра-, супертонкого и стекломикрокристаллического штапельного волокна из горных пород по РСТ УССР 5013-76;
– маты тепло-, звукоизоляционные АТМ-10Т по РСТ УССР 5012-76;
– песок перлитовый вспученный по ГОСТ 10832-74;
– другие материалы, при условии согласования их применения с НПО «Криогенмаш» Минхиммаша.
5.6. Пароизоляционный слой, защищающий теплоизоляцию от увлажнения и конденсации воздуха, должен выполняться из алюминиевой фольги марки АД1-М-0,06 по ГОСТ 618-73. Швы фольги для герметичности проклеиваются полиэтиленовой лентой А-30 по ГОСТ 20477-75.
Примечание. При применении перлитового песка пароизоляционный слой не предусматривается, пароизоляция достигается герметизацией наружного кожуха.
5.7. Для покровного (защитного) слоя следует применять алюминиевый лист из сплава АД1, нагартованный, марки АД1Н-0,5 и АД1Н-0,8 по ГОСТ 21631-76. Крепление алюминиевого листа следует производить бандажами из полосового алюминия. Продольные и поперечные стыки алюминиевых листов должны проклеиваться полиэтиленовой лентой марки А-60 по ГОСТ 20477-75. Конструкция креплений не должна нарушать пароизоляционный слой.
Примечание. При применении засыпной изоляции из перлитового песка покровный слой выполняется в виде сварного кожуха из алюминиевого или стального листа и должен испытываться на герметичность.
5.8. Без изоляции следует прокладывать жидкостные трубопроводы, расположенные вне зоны обслуживания и предназначенные для подачи продукта в испарители, работающие без рекуперации холода: в испарители газификаторов типа ГХК и газификационных установок типа СГУ, в испарители быстрого слива (см. п. 2.32) и т.п., а также трубопроводы аварийного слива жидкости.
Несъемные участки неизолированного жидкостного трубопровода, находящиеся в зоне обслуживания, должны быть ограждены или покрыты слоем изоляции, предохраняющим обслуживающий персонал от обмораживания.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code