Технология наклеивания рулонных поливинилхлоридных материалов

ТЕХНОЛОГИЯ НАКЛЕИВАНИЯ РУЛОННЫХ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫХ МАТЕРИАЛОВ
4.1. Оклейка стеновым материалом.
4.1.1. Поверхности до начала оклейки размечают по ширине полотнищ. Раскраивают полотнища и делают разметку каждого полотна для определения очередности наклеивания. Раскрой производят с подбором рисунка и припуском 1 – 2 см по длине. На верхней части стены наносят линию обозначения границы оклейки. Вертикальность наклеивания полотнищ проверяют с помощью отвеса.
4.1.2. Для приклеивания используют клеи «Дивитекс», «АДМ-К», ПВАД и мастику «Синтелакс». Клей или мастику на стену наносят с помощью валика, а в труднодоступных участках – кистью. В местах прохождения кромок полотнищ оставляют непромазанными полосы шириной 2,0 – 2,5 см.
4.1.3. Приклеивают полотнища внахлестку на ширину 1,5 – 2,0 см и приглаживают упругим шпателем в вертикальном направлении до полного удаления воздуха из-под покрытия.
4.1.4. В местах лузг и усенков (внутренних и наружных углов) производят подогрев материала с целью его размягчения и обеспечения плотного прилегания к стене. Для этого используют фен с температурой воздуха на выходе 60 – 70 °С.
4.1.5. Прирезку швов и полотнищ в верхней и нижней частях стен производят сразу же после оклеивания всего помещения. Прирезку вертикальных швов выполняют с помощью специальных ножей по металлической рейке одним разом через оба полотнища.
4.1.6. В верхней части стены прирезку осуществляют по заданной отметке, а в нижней – по верхней кромке плинтуса.
4.1.7. Приклеивание швов и кромок полотнищ в верхней и нижней частях стен производят следующим образом: отгибают края прирезанных полотнищ, наносят на стену клеевую композицию, выдерживают до «отлипа», прижимают края полотнищ к стене и тщательно приглаживают.
4.1.8. При использовании клея «АДМ-К» для приклеивания всего полотнища с целью предотвращения его сползания по клеевой прослойке необходимо обеспечить жесткое закрепление полотна в его верхней части.
4.1.9. В местах примыкания к дверным коробкам ПВХ стеновой материал заводят под наличники.
4.1.10. Расход клея для приклеивания полотнищ составляет 300 – 400 г/м2.
4.1.11. Остатки клея с лицевой стороны материала удаляют влажной тряпкой.
4.2. Оклейка материалом «Плетекс».
4.2.1. При транспортировании материала при температуре от 0 °С до +10 °С рулоны следует раскатывать не ранее чем через 24 часа после переноса их в теплое помещение, а при транспортировании ниже 0 °С – не ранее чем через 48 часов после выдерживания их в помещении при температуре не ниже +15 °С.
4.2.2. Разметку поверхностей, раскрой полотнищ осуществляют аналогично п.п. 4.1.1.
4.2.3. Для приклеивания материала «Плетекс» используют клей «Бустилат», «Дивитекс», «АДМ-К», мастику «Синтелакс» и ПВАД.
4.2.4. Технология наклеивания материала «Плетекс» аналогична технологии наклеивания поливинилхлоридного стенового материала и осуществляется в соответствии с п.п. 4.1.2 – 4.1.11.
4.3. Оклейка поливинилхлоридными декоративными обоями на бумажной основе.
4.3.1. Распаковку рулонов следует производить при температуре не ниже 15 °С. При транспортировании обоев при температуре от 0 °С до 10 °С рулоны следует раскатывать не ранее чем через 48 часов после выдержки их в помещении при температуре не ниже 15 °С.
4.3.2. Для приклеивания обоев следует применять клей «Бустилат» или «Дивитекс», разбавленный водой в соотношении 10:1 масс. частей.
4.3.4. Раскроенные обои складывают в стопки лицевой стороной вниз так, чтобы каждое нижележащее полотно выступало по всей длине из-под верхнего на 1 – 2 см.
4.3.5. Сложенные таким образом обои поочередно намазывают клеем. Расход клея составляет 200 – 300 г/м2. Полотнище с нанесенным на него клеем выдерживают в горизонтальном положении 5 минут для набухания бумажной основы, после чего приступают к наклеиванию на стену.
4.3.6. Обои следует наклеивать «встык». При наклеивании первое полотнище необходимо наклеивать точно по намеченной вертикальной линии, а второе полотнище необходимо смещать относительно первого до полного совпадения рисунка.
4.3.7. Разглаживают обои сухой чистой тряпкой в вертикальном направлении, не допуская их растяжения в горизонтальном направлении.
4.3.8. Остатки клея удаляют с обоев влажной тряпкой по мере наклеивания полотнища, не допуская высыхания клея.
4.3.9. При производстве обойных работ в помещении до полной просушки не допускаются сквозняки и прямое воздействие солнечных лучей. Температура воздуха при сушке наклеенных обоев не должна превышать 23 °С.
4.4. Оклейка пленками ПДО и ПДСО.
4.4.1. Пленку ПДО наклеивают аналогично технологии оклеивания обоями (п. 4.3) с использованием клея АДМ-К и ПВАД.
4.4.2. При наклеивании пленки ПДСО постепенно отделяют защитную бумагу и освобождаемую пленку с клеевым слоем закрепляют к одному из краев оклеиваемой поверхности. При этом полотнище пленки разглаживают мягкой тканью от центра к краям. Необходимо следить, чтобы под полотнищем не образовались воздушные пузыри.
4.4.3. Наклеивают пленку ПДСО встык.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code