Бетоноукладочные установки

Бетоноукладочные установки
6.18. Бетоноукладочные установки должны комплектоваться на базе высокопроизводительных и надежных бетононасосов и пневмобетононагнетателей.
6.19. Пневмобетононагнетатели предназначены для приема готовой бетонной смеси с бетоносмесительного узла, расположенного за пределами тоннеля, дополнительного перемешивания, подачи смеси в заопалубочное пространство и частичного уплотнения ее.
6.20. Пневмобетононагнетатели монтируются на рельсовом и пневмоходу. Состоят из сосуда высокого давления, смесителя, привода смесителя и пульта управления. Сосуды оборудованы загрузочными и очистными люками с самоуплотняющимися крышками, системой подачи воздуха под давлением, выпускным патрубком для бетонной смеси, регулировочными клапанами. В комплект пневмобетононагнетателя входят бетоноводы, собираемые из жестких (стальных) и мягких (резиновых) секций.
6.21. Пневмобетононагнетатели являются агрегатами циклического действия. Загружаемая порция бетонной смеси (до 3,3 м3) подается к месту укладки. Затем цикл повторяется с загрузки очередной порции смеси.
Технические характеристики пневмобетононагнетателей приведены в рекомендуемом приложении 13.
6.22. Бетононасосы предназначены для дополнительного перемешивания, непрерывной подачи за опалубку бетонной смеси, поступающей от бетонного узла. Бетононасосы монтируются на рельсовом и пневмоходу. Они состоят из загрузочной емкости, двухцилиндрового насоса с выпускными клапанами, привода, пульта управления, бетоноводов. Загрузочная емкость имеет защитную решетку для отделения и удаления частиц заполнителя, превышающих допустимый размер.
6.23. Тип бетононасоса выбирают в зависимости от требуемой производительности, дальности подачи по вертикали и по горизонтали.
Технические характеристики бетононасосов приведены в рекомендуемом приложении 13.
Бетоноукладочные установки должны монтироваться и эксплуатироваться в строгом соответствии с инструкцией завода-изготовителя.
6.24. Бетоноводы составляют из жестких и гибких секций. Гибкие секции включают для возможности маневрирования бетоноукладочной машиной относительно бетоновода.
Жесткие секции выполняют прямыми длиной 3; 1,5; 0,9; 0,6 и 0,3 м и угловыми (колена) под углом 90°, 45°, 22°30‘, 11°15‘. Для дополнительного поддува в изломе бетоновода должны применяться секции с вваренным патрубком воздуховода, а для оперативного разъединения бетоновода – быстроразъемные секции. В комплект бетоновода входит устройство для очистки и ликвидации пробок.
6.25. Бетоноводы должны монтироваться с минимальным числом изгибов и наименьшей протяженности. При этом достигается наименьшее давление выдавливания бетонной смеси, снижение расслаивания, повышение производительности агрегата и его безопасности. Характерная схема бетоноводов приведена на рис. 2.
Бетононагнетатель 7 соединяется с бетоноводом 2 гибким шлангом 6. Для подъема на отметки бетонирования, близкие к 10 м, выполняют два отвода 3 под углом 45° и радиусом гнутья 1,8 м. В другом случае, как вариант 5, выполняются два отвода 4 под углом 90°. По мере бетонирования бетоновод и бетононагнетатель смещаются в сторону опалубки 1 без нарушения герметичности за счет гибкой вставки или снимается одна секция бетоновода. Наклонная и верхняя части бетоновода могут опираться на специальную подвижную раму.
6.26. Главным элементом бетоновода является соединение (стык) между секциями.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code