Требования безопасности при работе с противоморозными добавками

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ПРОТИВОМОРОЗНЫМИ ДОБАВКАМИ
9.1. Приготовление и транспортирование строительного раствора необходимо производить с соблюдением требований СНиП III-4-80 «Техника безопасности в строительстве».
9.2. К работе по приготовлению водных растворов противоморозных добавок допускаются рабочие не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование и обученные безопасным методам работ с химикатами.
9.3. Перед допуском к работе по приготовлению водных растворов с противоморозными добавками рабочие должны пройти инструктаж по технике безопасности.
9.4. Лица, занятые приготовлением водных растворов противоморозных добавок, должны быть снабжены спецодеждой, резиновыми сапогами, рукавицами, защитными очками и респираторами.
Перед использованием средств индивидуальной защиты необходимо проверить их исправность, а также наличие клейма испытаний и годность по сроку проверки.
9.5. Водный раствор противоморозных добавок должен приготовляться с помощью механизированных установок или другого оборудования, исключающего перемешивание вручную, в хорошо проветриваемом помещении.
9.6. Из-за высокой электропроводности растворной смеси с противоморозными добавками особое внимание следует обращать на соответствие технического состояния электроинструмента и механизмов действующим правилам техники безопасности.
9.7. Противоморозные добавки следует хранить в заводской таре с соответствующей маркировкой в специально оборудованном сухом складе на растворном узле.
9.8. Лицо, выдающее противоморозные добавки, должно предупреждать получателя о токсических свойствах добавок, а получатель должен расписываться об этом в специальном журнале, который хранится на складе.
9.9. По окончании работы с противоморозными добавками необходимо снять с себя все средства индивидуальной защиты и тщательно вымыть руки и лицо.
9.10. Противоморозные добавки не должны попадать на кожу и в пищу. При попадании добавок на кожу их следует тщательно смыть сильной струей воды.
9.11. Перед приемом пищи и курением необходимо тщательно вымыть руки и лицо. Пища должна приниматься в специально отведенных для этого местах.
9.12. Признаками отравления нитритом натрия и нитратом натрия, которое возникает через 10 – 15 мин после попадания соли в организм, являются посинение кончиков пальцев рук и ног и кончика носа, а также появление слабости и головокружения и ухудшение зрения.
9.13. При отравлении пострадавшего следует немедленно госпитализировать.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code