Требования, предъявляемые к герметизации конструктивных узлов остекления и сопряжений со строительными конструкциями светопрозрачных ограждений

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ГЕРМЕТИЗАЦИИ КОНСТРУКТИВНЫХ УЗЛОВ ОСТЕКЛЕНИЯ И СОПРЯЖЕНИЙ СО СТРОИТЕЛЬНЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ СВЕТОПРОЗРАЧНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ
3.1. Уплотнение притворов открывающихся створок в светопрозрачных ограждениях следует выполнять, применяя профильные прокладки из свето-, озоно- и морозостойкой резины, пластмасс или из других эластичных материалов из числа разрешенных органами государственного санитарного надзора, изготовленные по техническим условиям, утвержденным в установленном порядке. Торцы прокладки необходимо обязательно склеивать в углах и при стыковании по длине так, чтобы уплотнение притворов было непрерывным. Для склейки прокладок из пластмасс рекомендуется клей \”Дисмокол\” или аналогичный импортный.
Допускается при установке светопрозрачного ограждения вместо прокладок применять герметики, не вызывающие коррозии алюминиевых сплавов, из числа разрешенных органами государственного санитарного надзора.
3.2. При остеклении крупноразмерных створок, особенно с боковым открыванием, следует предусмотреть обеспечение жесткости створки, исключающей при открывании смещение вниз боковой грани, противоположной петлям. Для обеспечения жесткости створок рекомендуется их остекление производить в горизонтальном положении: в зазор между торцом стекла или стеклопакета и алюминиевым профилем устанавливаются клиновидные прокладки по схеме ГОСТ 21519-84.
3.3. При остеклении светопрозрачных ограждений в металлической обвязке необходимо предусмотреть герметизацию угловых и импостных сопряжений профилей при сборке створок в обвязке блоков в заводских условиях клиновидными прокладками или герметиком.
3.4. В примыканиях листового стекла или стеклопакета к створке следует предусмотреть заливку с фасадной стороны всего зазора вулканизующимся герметиком. Рекомендуется производить остекление элементов в заводских или построечных условиях в специально отведенных отапливаемых помещениях, оборудованных столами со строго горизонтальной поверхностью. После заливки герметика элемент должен быть уложен в горизонтальном положении в стеллаж, обеспечивающий сохранение точных геометрических размеров элемента до окончания процесса вулканизации герметика. Установка стеклопакета на П-образной или профильной (фигурной) резине возможна только для неоткрывающихся створок с применением вулканизующихся герметиков.
3.5. При остеклении проемов необходимо предусматривать установку оконных блоков с применением обвязки блока к четверти конструкции, причем зазор между четвертью и обвязкой должен быть в пределах 10 – 15 мм. Под оконным блоком в проеме вместо четверти конструкции следует предусмотреть устройство противодождевого \”зуба\” (барьера) для отвода воды в случае затекания ее под блок при нарушении герметизации. Поверхность конструкции в местах четверти и противодождевого \”зуба\” следует грунтовать жидким герметиком 51-Г-18.
3.6. Узлы сопряжений (примыканий) элементов светопрозрачных ограждений со строительными конструкциями следует разрабатывать с учетом их циклических деформаций в течение всего периода эксплуатации под воздействием ветровой нагрузки и изменений наружной температуры, а также под воздействием вибрационных и других динамических нагрузок. Зазор со стороны помещений рекомендуется заполнять по месту вспенивающимся полиуретановым материалом, что обеспечивает надежную теплоизоляцию, воздухопаронепроницаемость зазора сечение при низкой трудоемкости производства работ. Возможно применять Вилатерм-СП и герметики при невозможности использования вспенивающегося полиуретанового материала.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code