Организация и проведение летносъемочных работ

Организация и проведение летносъемочных работ
II-31. При изысканиях переходов через реки с шириной разлива более 1,5 км необходимые гидрологические и топографические данные получают на основе сочетания аэрометодов с натурными измерениями. Объем натурных измерений и наблюдений определяются степенью гидрологической и топографической изученности района работ.
II-32. Методика аэрогидрометрических наблюдений зависит от степени затопления поймы в период паводка.
На подъеме и спаде паводка, когда ширина разлива меньше 1,5 км, аэрогидрометрические наблюдения выполняют в соответствии с пп. II-3 – II-30. В эти же периоды, при незатопленной пойме, ведут и аэросъемочные работы для получения топографических планов и профилей по морфостворам, а также необходимые натурные обследования и измерения.
II-33. Аэрогидрометрические наблюдения в периоды, когда ширина разлива превышает 1,5 км, производят вдоль створов, на которых предварительно размещают пенопластовые привязные буйки с грузом, изготовленные в соответствии с приложением 6.
Точки створа, на которых устанавливают буйки, намечают на фотосхеме створа и располагают на бровках главного русла и основных проток, а также на перегибах рельефа и границах растительности. Расстояние между этими точками на пойме должно быть не менее 500 м. Буйки размещают на створе с помощью вертолета при его зависании выбранной точкой. На берегах главного русла и проток укладывают по два буйка, а на всех остальных точках – по одному.
Длину тросика lтр, соединяющего поплавок с грузом, устанавливают из расчета максимального уровня воды Аг.в и средней отметки поймы Аn.
После установки вдоль створа маркировочных буйков аэрогидрометрические наблюдения в период прохождения паводка могут выполняться как с вертолета, так и с самолета.
II-34. Аэрогидрометрические наблюдения в период затопления поймы проводят в следующем порядке:
а) с самолета (или вертолета) при пролете его вдоль замаркированного буйками створа сбрасывают сосуды с индикатором; одновременно от одного уреза до другого фотографируют точки падения сосудов в воду;
б) прокладывают с интервалом 5-7 мин три съемочных маршрута с 60-процентным перекрытием вдоль створа измерений;
в) производят маршрутную съемку вдоль основного русла и главных проток, отмеченных на створе парными буйками; интервал времени между сбрасыванием сосудов и съемкой русла не должен превышать 20-25 мин.
Основные параметры аэрофотографирования при аэрогидрометрических наблюдениях приведены в табл. 4.
Количество наблюдений и время их проведения устанавливает гидролог. До и после затопления поймы должно быть выполнено не менее чем по 2-3 наблюдения.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code