Общие технологические требования и способы облицовки стен индустриальными методами

ОБЩИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И СПОСОБЫ ОБЛИЦОВКИ СТЕН ИНДУСТРИАЛЬНЫМИ МЕТОДАМИ
2.1. Для облицовки стен индустриальными методами применяют широкую номенклатуру плитных и листовых материалов и изделий из них: гипсокартонные и асбестоцементные листы, панели отделочные на основе гипсокартонных и асбестоцементных листов, цементностружечных, древесноволокнистых и древесностружечных плит.
2.2. Поставку на строительные объекты изделий для облицовки стен следует осуществлять комплектно со всеми другими материалами (метизы, раскладки, гипс, клеящие составы и др.). Подбор, разметка, раскрой и маркировка листов и плит по требуемым размерам выполняются в построечных условиях или в заготовительных мастерских, максимально механизировав все процессы заготовки. Раскрой следует производить с минимальным отходом материалов. При раскрое необходимо учитывать, что при установке между низом панели (листа) и полом должен образовываться зазор 2 – 3 см, прикрываемый плинтусом.
2.3. Углы и кромки листов и плит должны быть чисто обработаны и не повреждены.
2.4. Перед облицовкой вертикальные поверхности проверяются по отвесу с установкой опорных марок (маяков). Выявленные дефекты поверхностей устраняются частичной подклейкой на мастике полос облицовочного материала. В соответствии с разметкой расположения листов на вертикальных линиях их сопряжений провешиваются стены. Положения листов фиксируются опорными маячными марками из обрезков облицовки, устанавливаемыми на мастике.
2.5. Облицовываемые поверхности должны быть размечены в соответствии с размерами применяемых листов покрытия, при этом желательно обеспечить симметричное расположение листов и доборов, а также раскрой листов, сопряженных с оконными, дверными проемами и нишами.
2.6. Разметка стен и перегородок производится под отделку целыми листами облицовки. Листы (панели) располагаются только вертикально.
Горизонтальные стыки листов, если это специально не предусмотрено проектом, не допускаются.
2.7. В местах выпусков скрытых проводок (электроснабжения, радио, телевидения и связи), а также в местах подвески бытового оборудования и крепления плинтусов в одной плоскости с опорными марками на облицовываемой поверхности делаются основания из листовых материалов, которые крепятся на мастике или клее.
2.8. На облицовочных листах (панелях) размечаются и высверливаются или прорезаются отверстия для пропуска электрических, телефонных и радиопроводок, отверстия для крепления и установки электровыключателей, штепсельных и телефонных розеток, решеток вентиляции и подачи кондиционированного воздуха и т.п.
2.9. Края листов в местах сопряжений с дверными коробками должны примыкать к ним заподлицо и закрываться наличником до окраски стен.
При необходимости производится прирезка и прифуговка кромок облицовочных листов (панелей) по требуемым размерам.
2.10. Деревянные бруски для устройства каркаса должны поставляться на объект антисептированными и антипирированными, влажностью не более 18 %.
2.11. Способы крепления облицовочных материалов к стенам индустриальными методами приведены в таблице 1.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code