Допуск к управлению машинами

ДОПУСК К УПРАВЛЕНИЮ МАШИНАМИ
8.1. Все машины, работающие на предприятиях или в подразделениях, должны быть закреплены за машинистами (водителями) с оформлением акта о закреплении машины за машинистом (водителем) (приложение 17) и выдачей машинисту справки о закреплении машины (приложение 18). Работа на незакрепленных машинах запрещается.
8.2. К работе на машинах должны допускаться лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, инструктаж по технике безопасности и имеющие (обязательно) удостоверение (приложение 19) на право работы на данной машине, выданное соответствующей организацией.
8.3. К управлению машинами, поднадзорными Госавтоинспекции, Госпроматомнадзору, Главгосэнергонадзору, допускаются машинисты (водители), окончившие соответствующие учебные заведения и аттестованные квалифицированными комиссиями с обязательным участием в них представителей вышеуказанных ведомств.
8.4. При переводе машинистов с одной модели машины на другую или при освоении машинистом новой машины необходимо ознакомить машиниста с ее конструктивными особенностями, правилами безопасной эксплуатации, организовать необходимую стажировку, произвести проверку практических навыков.
8.5. При работе на машине машинист обязан иметь при себе:
удостоверение на право управления данной машиной (см. приложение 19);
справку о закреплении за ним машины (см. приложение 18);
наряд или путевой лист с указанием вида и места работы.
В наряде или путевом листе должна быть отметка (штамп) за подписью механика или прораба – «Машина технически исправна. Выезд разрешаю».
8.6. Число машинистов и их помощников для работы на машине определяется на основании указаний заводов-изготовителей, изложенных в техническом описании и инструкции по эксплуатации или паспорте, а также особенности условий производства работ и принятого режима эксплуатации машин на данном предприятии.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code