Использование машин, учет и отчетность

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАШИН, УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ
5.1. Эффективное использование обеспечивается высокой технической готовностью машин и соответствующей организацией производства механизированных работ.
5.2. Машины используют в соответствии с принятой в подразделении формой организации труда, правилами проведения механизированных работ соответствующего вида. При этом должны обеспечиваться требуемое качество, высокая производительность и экономичность работы машин на режимах, не вызывающих их перегрузки и повышенного износа, нормальные условия труда механизаторов.
5.3. Вопросы технологии и организации механизированного дорожно-строительного производства разрабатываются в составе проектов организации строительства (ПОС) и, проектов производства работ (ППР).
5.4. Использование машин должно осуществляться в соответствии с годовым планом использования машин на основе годовых режимов работ и данных по производительности машин. Годовой план использования машин разрабатывают к началу планируемого периода. В плане должны быть указаны: наименование машины, ее марка (индекс) и инвентарный номер; объекты, на которых машина будет использоваться; вид и объем работ и сроки их выполнения на каждом объекте.
5.5. Работа ведущих машин на объектах должна быть организована, как правило, в 1,5 – 2 смены. В период строительного сезона по согласованию с профсоюзными организациями работа машинистов может быть организованна по суммарному рабочему времени с предоставлением им в последующем дополнительных дней отдыха.
5.6. Учет времени работы, простои и объем выполненных машинами работ должен вестись каждым предприятием по форме № ЭСМ-4 «Рапорт-наряд о работе строительной машины (механизма)» (приложение 14).
Для учета работы строительной машины на автомобильном ходу (комбинированной дорожной машины, автогудронатора, автобетоносмесителя и др.) при часовой оплате может применяться путевой лист строительной машины – форма № ЭСМ-2 (приложение 15).
5.7. Для планирования и проведения мероприятий технического обслуживания, списания топливно-смазочных материалов в обязательном порядке должен вестись учет работы (наработки) двигателя.
Наработка машин, оснащенных счетчиками, определяется по показателям счетчиков. Наработка машин, не имеющих счетчиков, ведется по данным учета сменного времени, скорректированного с помощью коэффициента внутрисменного использования.
Коэффициент внутрисменного использования времени определяется по каждому типу машин и виду работ и утверждается руководителем предприятия.
5.8. Показатели по наработке, произведенному ремонту, простоям и прочие показатели по каждой машине ежемесячно, не позднее 10-го числа следующего месяца, заносятся в ее формуляр (паспорт).
Выполненные плановые технические обслуживания и ремонты машин учитывают в журнале учета технического обслуживания и ремонтов машин (см. приложение 11), а неплановые – в журнале по устранению неисправностей машин (приложение 16).

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code