Особенности испытания и сдачи пластмассовых газопроводов

Особенности испытания и сдачи пластмассовых газопроводов
10.38. Испытания и сдачу пластмассовых газопроводов следует производить в соответствии со СНиП III-29-76, СН 493-77 и «Правилами безопасности в газовом хозяйстве» Госгортехнадзора.
10.39. Перед испытаниями газопроводов производится их продувка для очистки внутренней полости газопровода от влаги и засорений.
10.40. Испытания на прочность и герметичность (плотность) газопроводов должны производиться строительно-монтажной организацией в присутствии представителей заказчика и предприятия газового хозяйства, что отмечается в строительных паспортах объектов. Допускается производить испытания газопроводов на прочность без присутствия представителей газового хозяйства и заказчика.
10.41. Испытания газопровода допускается осуществлять не ранее, чем через 2 ч после окончания сварочных работ.
10.42. Длина отдельных участков газопровода, подлежащих испытанию на прочность, назначается в зависимости от конкретных условий строительства, но должна быть не более 12 км газопроводов диаметром до 160 мм включительно и 8 км – диаметром 225 мм.
10.43. Концы испытываемого участка или всего газопровода должны ограничиваться с обеих сторон временными стальными заглушками. На одной из заглушек приваривается отводная металлическая трубка для подключения шланга компрессора и установки ртутных или образцовых пружинных манометров класса не ниже 1,5.
10.44. Пневматические испытания газопроводов из полиэтиленовых труб должны проводиться в траншее, испытания на бровке траншеи не разрешаются.
В процессе закачивания и выдерживания давления воздуха в газопроводе запрещается пребывание людей в траншее.
10.45. При предварительных испытаниях полиэтиленовый газопровод следует присыпать слоем песка или размельченного грунта на высоту от верха трубы не менее 25 см, при этом стыки должны оставаться открытыми.
10.46. Испытательное давление на прочность и герметичность должно быть для газопроводов среднего давления 0,45 и 0,3 МПа, высокого давления 0,75 и 0,6 МПа соответственно.
Время испытаний на прочность 1 ч, на герметичность – 24 ч.
10.47. Газопроводы признаются выдержавшими испытания на прочность, если видимого падения давления по манометру не наблюдается.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code